Tiroide e noduli
Mia mamma, ecografia alla tiroide.
Tiroide in sede, spiccatamente disomogenea.
Grosso nodulo 15*21 Nodulo ipocogeno con margini sfumati e vascolarizzazione poeriferica.
L'ecografo consiglia esami ematologici e esame citologico.
L endocrinologo rifà l ecografia e lo definisce pseudonodulo.
Il quale nonostante le grosse dimensioni del nodulo per il momento non consiglia l esame citologico.
Valore T3, T4 nelle norma.
TSH leggermente altino
Anticporti altissimi, tireoglubina nella norma.
Da anni prende eutororox da 100 (5 giorni a settimana) ed eutorix da 50 2 giorni a settimana.
Vorrei sapere se il quadro clinico è preoccupatante e se il fatto di non fare l.
esame citologico è normale.
È stato consigliato di aumentare l.
eurotirox prendendo sempre quella da 100 e tra 6 mesi rifare l ecografia e tra 3 mesi ripetere gli esami al sangue.

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 207 13
Buongiorno
la valutazione del rischio ecografico di malignità è basata sull’insieme di più caratteristiche strutturali ma poi deve essere contestualizzata nel quadro clinico della/del paziente.
Sua mamma ha una tiroidite autoimmune e gli pseudonoduli sono molto comuni in questa situazione.
Concordo con la proposta di aumentare il dosaggio di tiroxina e rivalutare il quadro ecografico a distanza.
PS. Sarebbe utile confrontare le ultime due ecografie con qualche esame eseguito in passato
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella