Eco tiroide - normali dimensioni
buongiorno,sono una sessantenne, da circa 7 anni con pro blemi di ipotiroidismo.
ultimamente assumo Eutirox 75 ogni mattino.
Oggi i valori sono:
TSH O.25
FT4 24.4
FT3 5.7
ECO TIROIDE - NORMALI DIMENSIONI. aL LOBO DX 2 formazioni solide iperecogene 11 e 8 mm. Al lobo sn nodulo isocogeneo 6 mm.
Allo stato attuale, mi chiedo se la cura che sto facendo sia corretta, e quindi vi chiedo un vostro parere e/o consiglio.
In attesa di una vostra spero rapida risposta ringrazio vivamente.
Buona giornata e complimenti per il lavoro che state facendo per noi utenti con i vostri interventi.
Tina

[#1]
Endocrinologo, Diabetologo attivo dal 2008 al 2024
Endocrinologo, Diabetologo
Tenendo in considerazione la sua età, credo che sarebbe meglio ridurre lievemente il dosaggio della terapia, facendo 50/75 mcg a giorni alterni. Per quanto riguarda i noduli, l'ecografia mi pare un po' sommaria; ci vorrebbero più informazioni e soprattutto va valutato anche l'aspetto clinico.
Se modifica il dosaggio, ripeta il controllo degli esami dopo un paio di mesi.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Gentilissimo dott.Manzoni,
La ringrazio per la risposta immediata.
Le trascrivo l'esito della ecografia come da Lei richiesto:
"Tiroide in sede, di dimensioni normali(diametro antero-posteriori:lobo destro mm16, istmo mm 4 e lobo sinistro mm 17), ad ecostruttura disomogenea per tiroidite cronica,nota. Al lobo destro si evidenziano 2 formazioni nodulari solide, iperecogene di 11 e 8 mm; al lobo sinistro si evidenzia una formazione solida,isocogena, di 6 mm e una calcificazione di 5 mm, tutte note e sostanzialmente invariate. Non linfoadenopatie laterocervicali bilateralmente".
In questi 7 ultimi anni ho avuto un aumento di peso di 10 kg senza mai riuscire a ridurlo, nonostante faccia diete prescritte da un dietologo.
Le volevo gentilmente chiedere se trova correlazione tra tiroidite e un'idrope endolinfatica senza vertigini con deficit uditivo percettivo zonale sinistro a volte con dolore(attualmente in cura con diuretico prescritto dall'Ottorino)
Che ne pensa? La ringrazio in anticipo per la sua attenzione che mi dimostra. Distinti saluti.
Tina
[#3]
Per quanto indicato dal radiologo, l'ecografia mostra un quadro di sostanziale benignità dei nodui e stazionarietà in termini dimensionali. Per quanto riguarda la sindrome vertiginosa, è desctritta una associazione con la tiroidite cronica.
[#4]
Utente
Gentilissimo dott. Manzoni,
La ringrazio per la risposta immediata; nella Sua risposta
parla di sindrome vertiginosa, in realtà questo problema
non sussiste, come indicavo sopra.
E' sempre correlata la tiroidite cronica?
E per il peso cosa può dirmi
La ringrazio per la Sua disponibilità nei miei confronti.
Tina
[#5]
Utente
Gent.mo dott.
la mia angoscia è sempre il peso (70 Kg per 160 alt)
aumento di 10 KG costanti nonostanti sia sempre e dieta
Mi può aiutare?
Grazie per la pazienza e la disponibilità.
tina
Gentilissimo dott.
la mia angoscia e l'aumento di peso (+ 10 kg) che nonostante sia sempre a dieta restano.
La ringrazio per la pazienza e la disponibilità
e la saluto cordialmente.
Tina
[#6]
Utente
***ATTENZIONE!***
Questo consulto risulta aggiornato a più di DUE MESI fa:
valuta attentamente se la tua risposta può ancora essere utile all'utente!
Se ritieni opportuno inviare comunque il tuo consulto all'utente allora CANCELLA TUTTO QUESTO AVVISO e scrivi qui di seguito, grazie
Gent.dott.
oggi ho rifatto es.sangue.:
FT4 O.98
FT3 3.06
TSH 0.24
FATTI A DIGIUNO DELL'EUTIROX PRESO IN SEGUITO.
prendo eutirox 50 alternato a 75. ma il mio metabolismo penso non lavori perche continuo ad aumentare peso pur con diete.
soffro insonnia, umore grigio e gonfiore viso corpo.
Cosa devo fare?
Grazie molte.