Ecografia e tanta paura
buonasera dottore, mia figlia 32 anni e' stata operata per carcinoma alla tiroide nel 2000, Questa settimana ha fatto gli esami del sangue con il tyrogen e anchel'ecografia.Gli esami del sangue sembra che siano nella norma compresa la tireoglobulina infeiore a 0.20, ma la paura e'venuta dall'eco.Tutto nella norma a parte queste ultime parole:
In sede peritracheale presenza di un'immagine ipoecogena di 4mm, da riferire a linfonodo.Purtroppo il medico che la segue e' a Pechino per un congresso, fino al 14 di questo mese.Puo' dottore spiegarci qualcosa in merito? Siamo molto preoccupati.
Ringrazio e attendo con fiducia una risposta.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Comprendo la sua ansia, ma faccio molta fatica a condividerne il motivo, un linfonodo di 4 mm, ce l'abbiamo tutti quanti e peraltro non mi sembra ne siano state segnalate anomalie ecografiche di particolare sospetto. Attenda con serenita' il rientro del suo endocrinologo che potra' visionare direttamente l'immagine ecografica e fare le sue valutazioni.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2008 al 2016
Ex utente
La ringrazio per avermi risposto e rincuoratoe ora con le Sue parole siamo piu' tranquilli.
La terro' comunque informata e dinuovo grazie di cuore.
[#3]
Ex utente
Mia figlia ha parlato con il Suo medico,ed e' stata tranquillizzata, tra febbraio marzo pero' un'altra ecografia, per verificare il linfonodo.
Cordialmente La saluto.