Prolattina alta e acth basso
Buon giorno,
Chiedo una indicazione riguardo ad un sintomo ben preciso di scosse elettriche che si irradiano improvvisamente e con scarica verso il cuore dalla testa, zona interna a mio sentire.
Accadono quando sono distesa a letto, a random.
Ho inoltre una rigidità del volto, naso e zona perioculare.
Siccome sono una laboratorista ho eseguito il dosaggio prolattina (63 Ng/ml) e ACTH (3 PG/ml) quindi alta e basso.
Ora mi viene indicato di eseguire una RMN con contrasto all'ipofisi e curva da carico ACTH per monitorare la funzione ipotalamo ipofisi.
La mia domanda è?
I surreni?
E: va bene quanto indicato da eseguire?
Grazie cordiali saluti

[#1]
Endocrinologo, Diabetologo, Medico di medicina generale attivo dal 2024 al 2024
Endocrinologo, Diabetologo, Medico di medicina generale
Buongiorno, i valori che le indica sono sicuramente da monitorare e capire attentamente Punto insieme agli esami strumentali però di solito si devono associare anche ulteriori indagini e laboratoristiche, pertanto è utile un parere specialistico endocrinologico.