Tsh alto, anticorpi negativi ed ecotiroide perfetta
Gentili Dottori,
spero possiate indirizzarmi e aiutarmi a risolvere un problema che ha portato la mia qualità di vita ai livelli minimi.
Ho eseguito delle analisi per via di stanchezza fisica e mentale cronica, sonnolenza, dolori muscolari e articolari e tachicardia al minimo sforzo ad inizio giugno 2023 con questi risultati ormonali (i restanti esami erano tutti nella norma):
TSH 8, 140 UI/ml 0, 270 - 4, 200
FT3 3, 36 pg/ml 2, 00 - 4, 40
FT4 14, 61 pg/ml 9, 30 - 17, 00
FSH 1, 4 mUI/ml 1, 5 - 12, 4
17 Beta Estradiolo 38, 0 pg/ml 11, 3 - 43, 2
LH 3, 0 mUI/ml 1, 7 - 8, 6
Progesterone 0, 423 ng/ml 0, 050 - 0, 149
Testosterone 2, 920 ng/ml 2, 490 - 8, 360
Testosterone Libero 4, 9 pg/ml 5, 4 - 40, 0
Prolattina 1 prelievo 67, 19 ng/ml 4, 04 - 15, 20
Prolattina 2 prelievo 30 minuti 38, 0 ng/ml
ACTH 70, 75 pg/ml 7, 20 - 63, 30
In base a questi valori ho effettuato una visita endocrinologica, l'ecografia tiroidea non ha presentato nulla di alterato e neanche quella testicolare.
L'endocrinologo mi ha pertanto prescritto il ridosaggio degli ormoni a distanza di un paio di mesi per valutare una possibile terapia con eutirox.
Questi sono i risultati delle seconde analisi:
TSH 4, 890 UI/ml 0, 270 - 4, 200
Ft3 2, 93 pg/ml 2, 00 - 4, 40
Ft4 13, 07 pg/ml 9, 30 - 17, 00
Anticorpi tireoglobulina 20 UI/ml <115
Anti tpo 7, 7 UI/ml <34
Fsh 1, 8 mUI/ml 1, 5 - 12, 4
17 Beta Estradiolo 28, 1 pg/ml 11, 3 - 43, 2
LH 4, 6 mUI/ml 1, 7 - 8, 6
Progesterone 0, 306 ng/ml 0, 050 - 0, 149
Testosterone 3, 970 ng/ml 2, 490 - 8, 360
Cortisolo 16, 81 microg/dl 4, 82-19, 5
Prolattina 1 prelievo 39, 16 ng/ml 4, 04 -15, 20
Prolattina 2 prelievo 29, 8
Prolattina 3 prelievo 23, 3
Acth 92, 74 pg/ml 7, 20 - 63, 30
SHBG 24, 6 nmol/l 18, 3-54, 1
È stata eseguita rm sella turcica ed encefalo per diagnosi di eventuale adenoma ipofisario, risultata negativa.
In base a questi risultati l'endocrinologo ha proposto una terapia con tiche 25mg al giorno pur rimanendo stranito dalla negatività di anticorpi e dall ecografia tiroidea senza alcuna alterazione.
I livelli di acth li ha attributi allo stress che la situazione sta comportando (non ho smagliature violacee sulla pancia), stesso discorso per la prolattina.
Ora la domanda è, ci sono delle condizioni in cui il c'è una condizione di ipotiroidismo subclinico con negatività anricorpale e con ecotiroide perfetta?
A cosa è dovuto?
Può essere responsabile della mia sintomatologia?
Voglio aggiungere che da analisi effettuate in passato, solo una volta ho ritrovato un tsh intorno al 2, 5.
Le restanti volte è sempre stato sopra il 3, 5.
Già 3 anni fa ho dosato gli anticorpi, anche lì negativi.
Ringrazio anticipatamente chiunque vorrà dedicare del tempo al mio caso.

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 248 17
Buongiorno
il TSH lievemente elevato in assenza di anticorpi e di segni ecografici di tiroidite è osservato frequentemente nei soggetti sovrappeso e si risolve con la perdita di peso. Non è indicata una terapia sostitutiva (in ogni caso non indicata per valori di TSH <10 mUI/L).
Penso che non debba concentrare la sua attenzione su queste minime alterazioni di laboratorio ma sulla perdita ponderale: una situazione di forte sovrappeso a 27 anni è un importante fattore di rischio per serie patologie metaboliche e cardiovascolari in futuro.
Cordiali saluti
Luca Giovanella
Prof. Dr. med. Luca Giovanella