Trachea deviata e compressa
Buongiorno
Sono circa 10 anni che ho scoperto di avere 2 noduli tiroide (agospirato fatto nel 2017 esito Tir 2 per entrambi)
Quest’anno è emerso dall’ultima RX che i 2 noduli sono cresciuti: 3, 5 e 1, 8 (4 anni fa erano 2, 4 e 1, 2) deviano la trachea e la comprimono di seguito testo del referto:
Sul piano frontale evidente impronta marginale a convessità sinistra sulla trachea all'altezza del giugulo.
Lieve riduzione di calibro del nastro tracheale a tale livello.
Rilievo correlabile alla presenza di struma.
I restanti rilievi anatomici locoregionali sono regolari.
Ho 34 e ancora nessuna gravidanza
C’è da valutare un’operazione di asportazione o è possibile aspettare.
L’unico sintomo ad oggi che ho è la sensazione di cibo bloccato
In gola quando mangio.
Ringrazio

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 248 17
Buonasera
in assenza di una valutazione clinica in diretta e della visione delle immagini sono possibili unicamente considerazioni generali.
La presenza di uno struma benigno che a 34 anni comprime la trachea e determina sintomi quali la disfagia presenta una indicazione elettiva alla chirurgia.
Relativamente al timing, vista la sintomatologia direi di prevedere l'intervento nell'arco di 3-4 mesi.
Cordiali saluti
Luca Giovanella
Prof. Dr. med. Luca Giovanella