A seguito di livello alto di ft3, ho effettuato esami anti-tireoglobulina
A seguito di livello alto di ft3, ho effettuato esami anti-tireoglobulina risultata anch’essa alta.
Nonostante ciò ft3 é tornato nella norma.
Ecografia rileva lobi tiroidei aumentati con ghiandola a struttura disomogenea marezzata.
Rilevati anche micronoduli e bilateralmente raccolta colloidocistica in sede istmica di 5, 8 mm.
Devo recarmi dall’endocrinologo?

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 208 13
Buonasera
il quadro ecografico, secondo la descrizione, può essere espressione di una tiroidite cronica autoimmune (che può dare aumento degli anticorpi anti-tireoglobulina).
Le variazioni di fT3 in presenza di TSH normale non hanno significato in questo contesto.
Utile una valutazione per inquadrare la situazione, senza stress si tratta comunque di patologie diffuse e non pericolose.
Cordiali saluti
Luca Giovanella
Prof. Dr. med. Luca Giovanella