Nodulo tiroideo benigno può influire su funzionalità tiroidea?
Buonasera,
Ho 38 anni e due mesi fa ho fatto una eco al collo perché ho sentito un bozzo al collo e questo è stato il referto:
In corrispondenza della tumefazione palpabile a dx, nodulo tiroideo colloido-cistico di 15x15 22mm, con componente iperecogena interna che non presenta segnale vascolare
Ecostruttura tiroidea per il resto omogenea
Diametro a-p del lobo dx 16mm, sn 11 mm
Trachea in asse
Non espansi paratiroidei
Non lionfoadenopatie giugulari inferiori
L’ecografista mi ha detto che è un nodulo benigno e che devo solo monitorare la crescita, se inizierà a darmi fastidio per valutare un eventuale siringamento del liquido.
La mia dottoressa mi ha fatto fare esami del sangue per f4 libero e tsh che risultano nella norma ma vorrei sapere se nonostante questo la funzionalità della tiroide potrebbe essere compromessa.
Ho difficoltà a dimagrire e non capisco se sia computabile a questo nodulo.
Grazie

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 208 13
Buongiorno
se gli esami ormonali sono normali significa che il nodulo non altera il funzionamento globale della tiroide.
Conseguentemente la sua tiroide non è coinvolta nel discorso peso: approfitto per sottolineare che il legame fra peso e tiroide è molto (ma molto) meno stretto di quanto si pensi comunemente.
Cordiali saluti
Luca Giovanella
Prof. Dr. med. Luca Giovanella