Le malattie più gravi ecogragia adominale colonscopia gastroscopia esami elle feci
Buon giorno sono la mamma di un ragazzo di 18 anni che dal 2006 ha un problema che purtroppo non riusciamo a risolvere.
2006 mio figlio effettua l'esame el sangue emoglobina 7 ferritina 0, diagnosi
anemia sideropenica, 18 flebo di ferro e vari esami per scongiurare le malattie più gravi ecogragia adominale colonscopia gastroscopia esami elle feci e non hanno riscontrato nulla . 2007 emoglobina 11 ferritina nella norma
2008 idem, 2009 emoglobina 11 però sideremia 29 e ferritina 5 . Lui sta bene dal 2006 solo qualche raffredore, adesso domani vado all'ospedale per prendere le ricette di niferex e sentire se vogliono fare qualche esame a settembre per vedere perchè sta iniziando a utilizzare le scorte di ferro.
Però mi chiedo ma lui non può essere così , durante la crescita ha bisogno di niferex durante l'anno , dobbiamo per forza trovare la causa ? ma con tutti gli esami che ha fatto e non hanno riscontrato nulla cosa debbo farle ancora fare ? Lui è un po' impaurito e stando bene non capisce le mie preoccupazioni , dove posso andare ? grazie

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Signora, occorre fare una valutazione ematologica approfondita, senza allarmi, lo preciso, per avere un quadro completo di questa anemia sideropenica. Faccia fare anche, in accordo con il suo medico, una ricerca per malattia celiaca
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
Ho controllato nella documentazione è ho visto che l'esame della celiachia è negativa , l'ematologa mi ha consigliato tre mesi di niferex , rifare l'esame delle feci e a settembre rimangono come esami da effettuare il brich test e la telecamerina , ha inoltre sottolineato che sarebbe opportuno fare senza fretta una visita gastroenterologa, abitando nelle vicinanza di Torino da chi lo porto ? grazie
[#3]
A Torino vi sono ottimi centri , per esempio Le Molinette o il Mauriziano
Celiachia