Sospetta policitemia vera
Buongiorno Dottori,
sono un ragazzo di 29 anni, con un peso di circa 84 Kg.
Non fumatore, con un consumo di alcol praticamente pari a zero.
Nel settembre 2020 nelle analisi del sangue di routine sono risultati fuori range i valori di Globuli rossi, Emoglobina e Ematocrito, con i seguenti valori:
GR: 6.30 (4.70 - 5.82) - Hb 18.0 (14.0 - 17.0) - HCT 54.7 (43.1 - 51.5).
Mi rivolgo al mio medico curante, che mi indirizza dall'ematologo per ulteriori accertamenti.
Di seguito vi riporto i primi accertamenti eseguiti in prima visita ematologica.
GB: 8.8 (4.8-10.
8)
GR: 5.95 (4.70-6.
10)
HB: 17.5 (14.0-18.
0)
HCT: 51.5 (42.0-52.
0)
MCV: 86.6 (80.0-94.
0)
MCH: 29.4 (27.0-34.
0)
MCHC: 34.0 (31.0-36.
0)
RDW: 12.4 (11.5-14.
5)
Piastrine: 259 (130-400)
MPV: 11.1 (9.1-12.
5)
S-Acido Urico: 5.5 (2.5-7.
0)
S-Ferro:101 (65-170)
S-Transferrina: 2.39 (2.00-3.
30)
LDH: 220 (125-220)
S- Proteina C Reattiva: 1.8 (<6.0)
Esame urine tutto nella norma
Ormoni: Vitamina B12 657 (197-771) - S-Folati 5.3
Proteine Totali: 70.3 (60.0-80.
0)
Tempo di tromboplastina Parziale: Rapporto 1.02 (0.75-1.
29)
Tempo di Protrombina: Rapporto 0.99 (0.90-1.
18).
Eritropoietina: 10 (3-24) - Ripetuta per due volte.
Secondo valore 8 (3-24).
Eritropoietina non soppressa.
Emogasanalisi: Tutto nella norma
Mutazione BCR/ABL t (9; 22) p210: 0% Assenza di mutazione - t (9; 22) p190: 0% Assenza di mutazione
Mutazione JAK 2 V617F: Assenza di mutazione - Mutazione JAK2 Esone 12: Assenza di mutazione
Mutazione CARL: Assenza di mutazione
Mutazione MPL W515L/K: Assenza di mutazione.
L'ematologo decide di monitorarmi per 3 mesi con un Emocromo mensile nello stesso laboratorio + ricerca di cause secondarie.
Emocromo Maggio: GB: 9.8 (4.8-10.
8) - GR: 5.88 (4.70-6.
10) - Hb: 17.5 (14.0 - 18.0) - HCT: 51.2 (42.0-52.
0) - MCV 87.1 (80.0-94.
0) -MCH 29.8 (27.0-34.
0) -MCHC 34.2 (31.0-36.
0) - RDW 12.4 (11.5-14.
5) -Piastrine 270-MPV 11.2 + Conta Leucocitaria al Microscopio Ottico tutto nella norma.
Emocromo Giugno: GB: 9.5 - GR: 5.61 - Hb: 16.6 - HCT: 48.9 - MCV 87.2 - MCH: 29.6 - MCHC: 33.9 - RDW: 12.4 - Piastrine: 248 - MPV: 10.9 + Conta Leucocitaria al M.
O tutto nella norma.
Emocromo Luglio: GB: 7.9 - GR:5.85 - HB: 17.0 - HCT:50.8 - MCV: 86.8 - MCH: 29.1 - MCHC:33.5 - RDW:11.9 - Piastrine: 254 - MPV: 11.2 + Conta Leucocitaria al M.
Ricerca Cause secondarie: RX Torace tutto nella norma, Ecocardiogramma tutto nella norma, Polissonnografia: non apnee notturne, Spirometria con DLCO: nella norma.
Dopo la Visita di Luglio l'ematologo per scrupolo mi fa fare altri 3 emocromi per scrupolo.
La cosa che mi preoccupa che i valori di emoglobina continuano a salire e scendere senza mai uscire dai range di normalità.
Settembre: GB: 8.6 - GR: 5.70 - Hb: 16.6 - HCT: 48.6
Ottobre: GB: 8.5 - GR: 6.00 - Hb: 17.9 - HCT: 51.8
Mi idrato abbondantemente con circa 2.7 Litri di acqua al giorno.
Da cosa posso essere date queste variazioni?
Possono considerarsi normali?
Grazie.

[#1]
Dr. Angelo Carella Ematologo 312 16
Bgiorno
Probabilmente lei potrebbe avere una mutazione rara diversa da JAK.
Andrebbe valutato in questo senso per essere sicuri che nonnsi tratta di forma rara di.policitemia .
Saluti
Amcarella
Dr. Angelo Carella