Linfonodo ingrossato sottomandibolare
Buonasera da più di un anno si ingrossano i linfonodi del collo... prima a sinistra adesso più frequentemente a destra.
Ho fatto ecografie con esito di linfonodi reattivi.
Sono stata dal dentista e non ha riscontrato nulla (anche se ho una carie a dx che mi causa un lieve dolore).
L'otorino mi ha detto di fate solo esami per intolleranze alimentari e del nichel...
Per le intolleranze non ho nulla... e per il nichel devo ancora farlo (ma è necessario?).
Ho chiesto se dovessi fare esami di laboratorio, ma nulla...
Fatto sta che dopo la cura col cortisone diminuiscono di dimensione ma dopo un mese o due sto si ingrossano di nuovo.
Attualmente ne ho uno sottomandibolare dx che mi fa male...
Cosa devo fare??
Spero in un vostro aiuto.
Grazie.

[#1]
Dr. Giuseppe Antonio Privitera Dentista 3.2k 126
Monitorarli con ecografia.
Può essere utile fare degli esami del sangue con emocromo e indici di infiammazione, come la Ves, più altri esami per sapere se ha contratto infezioni virali.
Ne parlo col curante.
Giuseppe Antonio Privitera
[#2]
Utente
Ho fatto le analisi.
PCR, VES, EMOCROMO E TRANSAMINASI SONO NELLA NORMA.
VITAMINA D 15.77 ng/ml è un po' basso.
EPSTAIN BARR IgG POSITIVO ( non ricordo quando mai l'abbia contratto).
ANTI TOXOPLASMA IgG NEGATIVO.
CITOMEGALOVIRUS NEGATIVO.
Ho fatto questi esami che mi sono stati prescritti dal medico... non so se siano necessari altri.
Non capisco quale possa essere la causa....