MIELOMA?
Buongiorno,
a seguito di un influenza intestinale ho iniziato ad avere fastidi all'addome in alto a sinistra e dolori ai muscoli addominali e lombari.
Ho eseguito rx e analisi
Dalle analisi risulta in eletrofroresi un valore beta 2 globulini appena sopra la norma mi si consiglia di eseguire immunofissazione siero/urina.
Ho letto che serve per diagnosticare mieloma multiplo.
Vorrei essere rassicurata visto che il mio medico mi ha solo inviato la ricetta per eseguire il test.
FUSIONE DEI CORPI VERTEBRALI A LIVELLO L4-L5 CON SCOMPARSA DELLO SPAZIO
INTERSOMATICO CORRISPONDENTE VEROSIMILMENTE DA ESITI DI PROCESSO
SPONDILITICO.
MODESTE NOTE ARTROSICHE DEI METAMERI NEL TRATTO LOMBARE DISTALE E DEL
PASSAGGIO LOMBO-SACRALE.
LO SPAZIO INTERSOMATICO COMPRESO TRA L5-S1 E' RIDOTTO IN AMPIEZZA
POSTERIORMENTE.
ADDENSATE LE ARTICOLAZIONI SACRO-ILIACHE.
esami del sangue:
VES - VELOCITA' SEDIMENTAZIONE EMAZIE sang.
intero 15 Femmine: 0 - 25
Globuli bianchi 8, 33 10^3/mmc 4, 00 - 11, 00
Globuli rossi 4, 49 10^6/mmc 4, 20 - 5, 40
Emoglobina 13, 9 g/dL 12, 0 - 16, 0
Ematocrito 41, 9 % 37, 0 - 47, 0
MCV (Volume corpuscolare medio) 93, 3 fl 80, 0 - 100, 0
MCH (Emoglobina corpuscolare media) 31, 0 pg 26, 0 - 33, 0
MCHC (Concentrazione media Hb) 33, 2 g/dL 31, 0 - 36, 0
RDW (Indice distribuzione volume eritrociti) 13, 2 % 10, 0 - 16, 0
Piastrine 212 10^3/mmc 140 - 450
Volume piastrinico medio 11, 6 fl 7, 0 - 13, 0
Neutrofili 6, 05 10^3/mmc 1, 80 - 7, 00
Linfociti 1, 63 10^3/mmc 0, 90 - 4, 50
Monociti 0, 53 10^3/mmc 0, 10 - 1, 20
Eosinofili * 0, 09 10^3/mmc 0, 10 - 0, 70
Basofili 0, 03 10^3/mmc 0, 00 - 0, 20
Neutrofili 72, 5 % 40, 0 - 75, 0
Linfociti * 19, 6 % 20, 0 - 50, 0
Monociti 6, 4 % 2, 0 - 13, 0
Eosinofili 1, 1 % 0, 0 - 7, 0
Basofili 0, 4 % 0, 0 - 1, 5
Eritroblasti 0, 00 %
Glucosio plasma * 114 mg/dL 65 - 110
111 - 125: Alterata glicemia a digiuno
Creatinina siero 0, 62 mg/dL 0, 44 - 0, 95
eGFR (secondo CKD-EPI) Sup.
a 90 ml/min/1.73mq superiore a 60
Colesterolo siero * 239 mg/dL Desiderabile: inferiore a 200
Colesterolo HDL siero 58 mg/dL Superiore a 45
Trigliceridi siero * 164 mg/dL inferiore a 150
Gamma GT siero 18 U/L inferiore a 38
metodo IFCC
Calcio siero 9, 8 mg/dL 8, 5 - 10, 3
Proteine siero 7, 4 g/dL 6, 0 - 8, 2
PROTEINE ELETTROFORESI siero
Albumina * 54, 2 % 55, 8 - 66, 1
Alfa1globuline 4, 1 % 2, 9 - 4, 9
Alfa2globuline 9, 8 % 7, 1 - 12, 0
Beta1globulina 6, 3 % 4, 7 - 7, 2
Beta2globuline * 7, 1 % 3, 2 - 6, 5
Gammaglobuline 18, 5 % 11, 1 - 18, 8
Rapporto A/G 1, 18 1, 10 - 2, 40
Albumina 4, 01 g/dL
Alfa1globuline 0, 30 g/dL
Alfa2globuline 0, 72 g/dL
Beta1globuline 0, 46 g/dL
Beta2globuline 0, 52 g/dL
Gammaglobuline 1, 36 g/dL
Urine
Aspetto Limpido
Colore Giallo Paglierino
pH 5, 0 Inferiore 7, 0
Peso specifico 1, 010 1, 015 - 1, 028
Glucosio 0 mg/dl 0 - 10
Chetoacidi 0 mg/dl Assenti
Proteine 0 mg/dl 0 - 20
Bilirubina 0, 00 mg/dl Assente
Emoglobina * 0, 03 mg/dl Inf.
a 0, 02
Urobilinogeno 0, 0 mg/dl 0, 0 - 0, 2
Nitriti Assenti
Esterasi leucocitaria 0 leuco/mcl Assente
Eritrociti * 20 Elem/mcl Fino a 18
Leucociti * 24 Elem/mcl Fino a 20

[#1]
Dr. Giuseppe Curciarello Ematologo 86 1
La richiesta del suo MMG è corretta ( immunofissazione sierica), la beta2 potrebbe essere in rapporto allo stato flogistico. Non vedo segnalazioni del Labor sul protidogramma ( in genere segnala se sospetto o evidenza di una componente omogenea ). Esame urine non c’è proteinuria. Creatinina è normale .
Direi che alla luce degli esami e indagini eseguite non sembrano esserci segni evidenti di una monoclonalita proteica ( come nel Mieloma Multiplo) . D’altra parte esistono situazioni di monoclonalita che possono essere solo di incerto significato ( definite con la sigla MGUS). Nel suo caso ,se immunofissazione sierica fosse negativa, in assenza di altre alterazioni e/o sintomi, direi che si esclude una discrasia plasmacellulare. Rimane importante riferirsi al suo MMG e fare visionare tutti gli esami con la immunofissazione ed eventualmente ( se lo ritenesse il suo MMG in caso di sospetto clinico) può fare una visita ematologica . Cordialità
Dr. Giuseppe Curciarello Medico-Chirurgo Specialista Ematologia Generale ( Clinica e Laboratorio)
Colesterolo