Le mie urine uguali negli ultimi anni eco reni-vescica-prostata ok un po'
Salve,ho effettuato delle analisi perche' sono da un paio di giorni che sono stanco-fiacco con dolori intorpedimento alle braccia questo l'esito:
wbc 9.29 4 10
rbc 5.69 4.5 -5.5
hgb 16.6 14 - 17.5
hct 49.5% 41 - 53
mcv 87 82 -98
mch 29.2 27- 32
mchc 33.5 32- 38
plt 272 150- 450
rdw-sd 38.5- 38.7 -45.1
rdw-cv 12.9 11.5- 14.5
pdw 9.6- 10 -16
mpv 9.5 9.1-12.3
p-lcr 20.3% 16.4-44.2
neut 48.1 -4.47 50-70%
lymph 38.6 -3.59+ 25-42%
mono 5.8 0.54 0 10
eo 6.7 0.62 0 7
baso 0.8 007 0 2
glicemia 76 65-110
azotemia 30 17-50
creatinina 1.02 0.80-1.30
colesterolo totale 210 <220
trigliceridi 126 <200
got 29 <35
gpt 27 <45
gamma gt 19
ves
prima ora 8
seconda ora 20
indica di katz 9 <10
tas 58 <200
pcr 1.2 0-5
psa 0.45 0-4
urine:
giallo paglierino lievemente torbido
ph 5.5
glucosio - 0
proteine +- 10
emoglobina +3 1.50 mg/dl
corpi chetonici - 0
bilirubina - 0.0
urobilinogeno - 0.0
nitriti 0.0
leucociti 0
peso specifico 1.026 1.005-1.020
esame microscopico del sedimento
alcuni leucociti. diversi crist. di oss. di ca. Diverse emazie
queste sono le mie urine uguali negli ultimi anni eco reni-vescica-prostata ok un po' di renella ad ottobre scorso nient'altro..
come le trovate? e le urine che sono cosi gia da un po di tempo qualche consiglio?

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Gli esami sono normali ad eccezione della presenza di sangue nelle urine che potrebbe dipendere dalla presenza di qualche calcolo renale. Le consiglio di effettuare un'ecografia renale per vedere se presenti calcoli e di bere molto
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2008 al 2020
Ex utente
e gli rbc sempre un po' piu' del normale? e alcuni valori di cui ignoro il significato con piu' o meno niente di preoccupante?
[#3]
No, gli altri valori se pur con lievi variazioni, non presentano problemi
[#4]
Ex utente
Grazie e Auguri di una serena Pasqua
[#5]
Ex utente
Mi permetto di chiedere un'ultima cosa,
l'ematocrito alto anche se nei limiti puo' portare qualche conseguenza? da premettere che sono fumatore
[#6]
Proprio il fatto di essere fumatore può spiegare un ematocrito un poco più alto e questo insieme al lieve aumento dei rossi, il tutto per meccanismo di compenso, nei fumatori, da parte dell'organismo riguardo l'ossigenazione. Stia tranquillo e magari riduca o ancora meglio smetta di fumare e beva anche di più, acqua naturalmente...
Buona Pasqua
[#7]
Ex utente
Volevo solo informarLa che da circa un mese non fumo piu'
Prostata