Dopo 6 cicli di chemio per la cura di linfoma non hodking alla vertebra l2 che mi ha notevolemte
vorrei cortesemente sapere come riprendermi dopo 6 cicli di chemio per la cura di linfoma non hodking alla vertebra L2 che mi ha notevolemte prostrata, cammmino a fatica, ho tremori, pressione molto bassa. tra un mese , dopo la TAC della verita' dovrei iniziare circa 20 applicazioni di radio terapia , che la dottoressa ritiene utili per dare il colpo di grazia a un male che era al 4 stadio prima dell'inizio della cura...tre mesi fa...
Come impiegare questo mese di "pausa"? grazie
sono una donna di 76 anni ancora molto attiva che deve accudire a una figlia disabile.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
E' pressochè normale che dopo tanti cicli di chemio lei si senta stanca. E' fondamentale in questo periodo che lei abbia un'alimentazione adeguata sotto il profilo calorico con molta frutta e verdura sia cruda che cotta che fornisce vitamine e sali minerali. Mangiare alimenti proteici: carne, pesce, pollame, uova. Pane e pasta forniscono carboidrati e
vitamine. Sono inoltre un’importante fonte di
energia.
Latticini: latte e formaggi forniscono proteine, vit. , calcio. Cerchi anche di non affaticarsi se possibile facendosi aiutare nei suoi compiti. E cerchi di ricordare quello che la sua dottoressa le ha detto sul dare il "colpo di grazia" ad un linfoma al 4° stadio. E' fondamentale che lei pensi in positivo e reagisca.
Un saluto
A. Baraldi