Linfonodo,possibile linfoma?
salve, ho un bambino di 8 anni che è stato trattato con esito positivo per una broncopolmonite con gli antibiotici. Nella lastra che gli è stata prescritta si è rilevata la presenza di una opacità rotondeggiante nel polmone, dai contorni regolari e dal diametro superiore ai 2,5 cm, confermata anche dalla tac. Al riguardo i pareri sono però contrastanti. Alcuni sostengono infatti che quasi certamente si tratta di linfonodo reattivo, altri invece che, visto le dimensioni e il fatto che è isolato (è solo uno) sicuramente si tratta di linfoma. Deve fare un'ecografia.Ora io sono sempre più disperata e vorrei capire se è possibile parlare di un linfoma, visto anche che gli esami del sangue sono buoni e non alterati e il bambino sta bene, è allegro e mangia volentieri? Inoltre è possibile pensare di poter diagnosticare o escludere un linfoma dall'analisi microscopica del sangue(deglle particelle, linfociti etc)senza dover ricorrere alla biopsia? Come mi devo comportare? Attendo con ansia notizie. Grazie di cuore.

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
il linfoma tipicamente si associa a ingrossamenti linfonodali multipli (poliadenopatia), non al linfonodo isolato. Forse nella frase e' saltato un "non". Oppure dicevano piuttosto "timoma" ?
Inoltre un linfoma a 8 anni sarebbe eccezionale - non cosi' una leucemia linfoblastica, ma allora gli esami del sangue la dimostrerebbero chiaramente.
Comunque per queste cose occorre la biopsia, nel sangue di norma non si vede niente.
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Anche io sono dell'idea , per le ragioni spiegate dal collega, che sia più probabile che si tratti di un linfonodo reattivo e nessuna meraviglia che nell'infanzia possa raggiungere dimensioni discrete.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com