Emocromo
Buonasera, la mia ragazza di 36 anni nel 2013 ha effettuato delle analisi e riscontrando i globuli bianchi a 13700 si è sottoposta a visita ematologica e le è stato detto che era dovuto a una semplice infezione non richiedendo ulteriori esami;a gennaio 2019 ha ripetuto le analisi e riscontrando i globuli bianchi a 15000 e le piastrine a 520000 si è rivolta dall'ematologo il quale le ha prescritto ecografia collo, seno, addome e pelvi le quali hanno dato esito negativo;e ulteriori analisi:emocromo, creatinina,ac.urico,sodio,calcio,potassio, got,gpt,gamma gt,fosfatasi alcalina,quadro proteico,es urine,ves pcr,ldh,pt,ptt,inr,fib. E ricerca di jack 2 bcr-abl; abbiamo appena ritirato il referto e gli unici valori fuori dalla norma sono i globuli bianchi a 12000 piastrine 490000 e pcr 13 per l'esito del jack 2 e bcr-abl dobbiamo attendere il 20 febbraio, la mia ragazza è molto preoccupata,da questi valori c'è la possibilità che uno di questi due esami possa risultare positivo? Grazie

[#1]
Dr. Michele Cimminiello Ematologo 4.1k 76
Nessuna previsione in Medicina, solo dati di fatto. Quadro periferico compatibile con sindrome mieloproliferativa cronica, ma gli esami effettuati sono dirimenti per la diagnosi.
Giusto l'iter diagnostico che i colleghi ematologi stanno praticando.
Mi tenga informato sull'esito.
La saluto
Diventa donatore di MIDOLLO OSSEO:
Chi dona il MIDOLLO dona la VITA !!!
[#2]
Utente
Grazie della disponibilità e scusi se la disturbo ancora, ma quali sono esattamente i sintomi di queste malattie?
[#3]
Utente
Buongiorno, mutazioni jack2 e bcr abl assenti . Dall' ecografia è stata riscontrata una cisti ovarica ,i valori dell'emocromo possono dipendere da questo?
[#4]
non credo che il quadro Ematologico sia secondario ala cisti ovarica. Ha ripetuto per caso l’esame?