La visita dall'ematologo almeno la prenoto subito dato che i tempi saranno elevati
Salve, ho 24 anni,
2 giorni fa ho notato un bozzetto sul collo sinistro. Dopo un paio d'ore me ne sono comparsi altri 2 a destra alla base del collo. Non sapendo che fare mi sono recato all'ospedale dove mi hanno detto che ho una linfoadenite. Come accertamenti mi hanno fatto l'emocromo e mi hanno detto di prendere un anti-infiammatorio (daxen) dato che i GLOBULI BIANCHI erano nella norma. E nel caso tra una settimana non mi passasse di rivolgermi ad un ematologo. Ora il problema è che stamane me ne sono comparsi altri! 2 sempre sul collo e uno all'inguine! Sono certo che prima non c'erano perchè mi sono controllato tutto nei giorni precedenti proprio verificare se ne spuntassero altri. Non mi fanno male e al tatto non sembrano fissi...poi non so!
Per fare un quadro maggiore aggiungo che:
-ho un gatto a casa e i graffi si sprecano
-sono dimagrito 2 kg in questa settimana (65kg 185cm)nonostante lo sport (pallavolo)
-5 giorni fa ho fatto un RX con contrasto bario per indagare su continui disturbi di pancia
-da una settimana 2 miei fratelli hanno l'influenza
Leggendo su internet ci si fa del male psicologico dato che oltre che a banali influenze le cause possono essere anche tumori etc..
Oggi vado dal mio medico curante e penso di farmi prescrivere un altro emoocromo e la visita dall'ematologo almeno la prenoto subito dato che i tempi saranno elevati.
Intanto vorrei chiedere il vostro parere e i vostri consigli. Magari per andare dall'ematologo con già qualcosa in mano!
Grazie

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Le consiglio, in accordo con il suo medico, di eseguire i tests per ricerca anticorpi per toxoplasma, mononucleosi, citomegalovirus.
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquillo una insorgenza a così rapida insorgenza fa pensare subito ad una causa infiammatoria
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#3]
Attivo dal 2007 al 2017
Ex utente
Salve, ho fatto delle analisi per capire qualcosa!
ecco cosa è uscito sballato:
TOXOPLASMOSI AB: IGG....POSITIVO 167,6 U.I./ml (>3 POSITIVO)
TOXOPLASMOSI AB: IGM....POSITIVO 5,4
emoglobina globale media 31,6 (poco alta)
neutrofili 35,2 (poco bassi)
linfociti 55,5 (poco alti)
Tutto ciò cosa significa?
Ho la toxoplasmosi oppure ho gli anti-corpi della toxoplasmosi?
Se ho la toxoplasmosi che devo fare?Ho un gatto in casa!
Posso smetere di prendere l'anti-infiammatorio per i linfonodi?cmq andrò dal mio medico MA...
CI TENGO A PRECISARE CHE se non fosse stato per voi che mi avete consigliato queste analisi non avrei mai scoperto in tempo queste cose, magari il mio medico nanche me le avrebbe prescritte!!
VI RINGRAZIO!
[#4]
Stia tranquillo innanzitutto; le Ig M indicano infezione recente od in atto, ma non deve fare cose particolari, magari cerchi di non farsi graffiare dal gatto e di non essere a troppo stretto contatto . A questo proposito sono soprattutto i gattini randagi a svolgere un ruolo nella diffusione delle oocisti del parassita con le feci, ma i gatti domestici , di solito, non pongono problemi. La toxoplasmosi, malattia molto diffusa, può decorrere in modo più o meno sintomatico e sono soprattutto i linfonodi che si ingrandiscono e possono rimanere tali per lungo tempo, ma senza destare preoccupazione. l'inversione di formula che ha è anch'essa in relazione alla malattia. La terapia si avvale di varie associazioni farmacologiche . Faccia fare gli esami anche ai suoi familiari, per il resto occorre riposo e di non affaticarsi. Per la terapia sarà il suo medico a prescriverla.
[#5]
Ex utente
La ringrazio dottore per la sua chiarezza.
Il mio medico mi ha prescritto una medicina da prendere (ora non ricordo il nome) che non è un antibiotico ma serve a non far riprodurre il "batterio" PERO' mi ha detto che posso anche non prenderlo perchè di solito la malattia fa il suo decorso da sola...è vero?
In più mi ha detto di ripetere le analisi tra un mesetto o due e di vedere se gli anticorpi recenti scendono sotto la soglia.
Cosa intende per inversione di formula?
Porgo 3 piccole domande ma credo molto utili: