Hodgkins e tiroide
Buongiorno,
provo a riproporre quesito: è da circa 1 anno che soffro di lieve leucopenia e ves "mossa"; facendo ogni 6 mesi controlli eco per collo e tiroide (ho sempre linfonodi ancorché laterocervicali definiti di tipo reattivo) nell'ultima dell'altro giorno è usito che ho nodulo tiroideo (non visto nella eco di 6 mesi fa).
L'ultima ves è salita a 43, ho ferritina bassa, lieve leucopenia, eosinofili e basofili bassi, nonché bassa soprattutto emoglobina.
Non volendo nemmeno sentir parlare di follow up ho eseguito ago aspirato al nodulo tiroideo (la cui crescita semestrale mi spaventa) ed avrò esito 17. Possibile che io abbia un linfoma di h o nh come da sempre sostengo che si sa esteso a tiroide? Vi sarei grata voleste rispondermi (ho una bimba di 5 anni e soffro anche di sclerosi multipla)

[#1]
Dr. Michele Cimminiello Ematologo 4.1k 76
Difficile, ma la certezza la sa solo l'istologico.
Di solito le linfoadenopatie secondarie a linfoma sono di dimensioni spiccate e poi sembra che lei non ha sintomi secondari.
Comunque aspettiamo l'esito dell'istologico oramai prossimo.
La saluto
Diventa donatore di MIDOLLO OSSEO:
Chi dona il MIDOLLO dona la VITA !!!
[#2]
Utente
Gentilissimo se i sintomi secondari che lei afferisce sono prurito dinfuso sudorazione notturna e febbriciattola ce li ho tutti; non le ho scritto nella mail che sono altre si affetta da sclerosi multipla da 14 anni...il mio neurologo afferma che non è il farmaco perché l'ho sempre ben tollerato è appunto da circa un anno che però ho iniziato a vedere un abbassamento dei bianchi a gennaio erano 3,19 ma soprattutto quello fhe non avevo mai visto è stato il decremento verso il minimo di neutro fili e linfociti oltre che eosinofili e basofili ma quello è già da un po. ..a livello di emocromo non sono proprio questi i livelli del linfoma? Si metta nei miei panni ho già sm e bimba di 5 anni...scusi lo sfogo
[#3]
Non stia a scusarsi, la capisco.
Il linfoma non viene valutato dall'emocromo, bensì dalle manifestazioni cliniche ma soprattutto dall'istologico di una biopsia o escissione chirurgica di linfonodo o tessuto interessato. Scusi se mi ripeto, ma la cosa importante allo stato attuale è solo la valutazione istologica.
SAluti
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore,
il nodulo alla tiroide è risultato thy 2 benigno e sono anche tornata dall'ematologa che mi ha visitato e visionato gli esami. Lei continua ad insistere che il problema è l'anemia e che se ho proprio paura di una malattia del sangue devo pensare ad un linfoma raro che attacca il midollo ed abbassa i neutrofili...incoraggiante direi.
Quello che sostiene è che l'interferone e l'anemia mi stiano abbassando i valori. Il punto cruciale è che il mio neurologo continua a sostenere che l'interferone avrebbe dato questi effetti da subito e non dopo 3 anni.
D'altra parte l'ematologa sostiene che se avessi quella patologia midollare nel giro di 8 mesi (in entrambe le volte con gli esami alterati come descritto) avrei visto qualche manifestazione clinica.
Sinceramente non pensa che dovrei sentire altro ematologo?Che effetti dà questo maledetto linfoma midollare? Cosa mi consiglia?
Grazie in anticipo
[#5]
Non è che mi potrebbe scrivere gli ultimi emocromi fatti (dall'ultimo andando a ritroso per circa 5-6 emocromi)?
[#6]
Utente
Gennaio 2013
GLOBULI BIANCHI 5.04 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.19 10^6/µl
EMOGLOBINA 11.9 L g/dl
EMATOCRITO 37.2 %
MCV 88.8 fl
MCH 28.4 pg
MCHC 32 g/dl
PIASTRINE 189 10^3/µl
NEUTROFILI # 3.04 10^3/µl
LINFOCITI # 1.40 10^3/µl
MONOCITI # 0.56 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.03 10^3/µl
BASOFILI # 0.01 10^3/µl
Ottobre 2013
GLOBULI BIANCHI 5.72 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.23 10^6/µl
EMOGLOBINA 11.0 L g/dl
EMATOCRITO 34.6 L %
MCV 81.8 fl
MCH 26.0 L pg
MCHC 31.8 g/dl
PIASTRINE 228 10^3/µl
NEUTROFILI # 3.87 10^3/µl
LINFOCITI # 1.32 10^3/µl
MONOCITI # 0.49 10^3/µl
Febbraio 2014
GLOBULI BIANCHI 5. 10 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.14 10^6/µl
EMOGLOBINA 11.8 L g/dl
EMATOCRITO 35.1 L %
MCV 84.8 fl
MCH 28.5 L pg
MCHC 33.6 g/dl
PIASTRINE 206 10^3/µl
NEUTROFILI # 2.72 10^3/µl
LINFOCITI # 1.80 10^3/µl
MONOCITI # 0.53 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.04 10^3/µl
Maggio 2014
GLOBULI BIANCHI 5.66 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.38 10^6/µl
EMOGLOBINA 12.3 g/dl
EMATOCRITO 37.1 %
MCV 84,7 fl
MCH 28,1 pg
MCHC 33,2 g/dl
PIASTRINE 21310^3/µl
NEUTROFILI # 3.77 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.07 10^3/µl
Settembre 2014
GLOBULI BIANCHI 3.76 L 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.36 10^6/µl
EMATOCRITO 36.9 %
MCV 84,6 fl
MCH 27,1 pg
MCHC 32 g/dl
PIASTRINE 186 10^3/µl
NEUTROFILI # 1,94 10^3/µl
MONOCITI # 0.46 10^3/µl
Gennaio 2015 (nuovo laboratorio neurologia)
GLOBULI BIANCHI 5.10 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.05 10^6/µl
EMOGLOBINA 11.4 L g/dl
EMATOCRITO 34 L %
MCV 84,4 fl
MCH 28,2 pg
MCHC 33,4 g/dl
PIASTRINE 225 10^3/µl
NEUTROFILI # 3.6 10^3/µl
LINFOCITI # 1.1 10^3/µl
MONOCITI # 0.3 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.00 L 10^3/µl
BASOFILI # 0.00 10^3/µl
Ves 22
Giugno 2015 (diverso laboratorio sempre quello dei precedenti anni a Savona)
GLOBULI BIANCHI 3.23 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.28 10^6/µl
EMOGLOBINA 11.7 L g/dl
EMATOCRITO 35.5 %
MCV 82,9 fl
MCH 27,3 pg
MCHC 33 g/dl
PIASTRINE 231 10^3/µl
NEUTROFILI # 1.7 10^3/µl
LINFOCITI # 1.06 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.01 L 10^3/µl
Ves 29H
Luglio 2015 (nuovo laboratorio neuro quello di gennaio)
GLOBULI BIANCHI 3.95 L 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 4.02 10^6/µl
EMOGLOBINA 11 L g/dl
MCV 83.6 fl
MCH 27,4 pg
MCHC 32,8 g/dl
PIASTRINE 197 10^3/µl
NEUTROFILI # 2 10^3/µl
LINFOCITI # 1.5 10^3/µl
MONOCITI # 0.4 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.0 L 10^3/µl
VES 8
Gennaio 2016 (nuovo laboratorio neuro quello di Luglio 2015)
GLOBULI BIANCHI 3.19 L 10^3/µl
GLOBULI ROSSI 3.92 10^6/µl
EMOGLOBINA 10.4L g/dl
EMATOCRITO 33L %
MCV 83 fl
MCH 26,6 L pg
PIASTRINE 247 10^3/µl
NEUTROFILI # 1.8 10^3/µl
LINFOCITI # 1 10^3/µl
EOSINOFILI # 0.00L 10^3/µl
VES 43H
quello che io vedo è aumento ves, deplezione gb in particolare neutrofili e linfociti
potrebbe dirmi qual è la patologia midollare a cui allude la Sua collega ma che esclude?
la ringrazio se vorrà nuovamente aiutarmi
[#7]
Potrebbe pensare ad una displasia midollare secondaria. Questo lo si vede solo su midollo. Potrebbe fare i seguenti esami:
sideremia, transferrina, ferritina, reticolociti, eritropoietina sierica, B12, ac. folico.
Saluti
[#8]
Utente
Di quelli che ha detto ho fatto recentemente acido folico, B12 e ferritina.
l'unico valore basso è risultato ferritina a 6 gli altri normali.
Mi sa che mi farò fare sta benedetta biopsia
grazie di tutto
[#9]
NULLA
Sclerosi multipla