Flebite e dubbi e preoccupazione
Buongiorno, ho 23 anni e a seguito di diversi crampi mi è stata fatta un ecografia al polpaccio: la diagnosi è flebite segmentaria superficiale.
La terapia che mi è stata prescritta è Seledie 11400UI, 0.6ml (una iniezione al dì, per 10 giorni) e Dicloreum cr 150 (una compressa al dì, per 5 giorni), iniziata ieri.
Visita di controllo al termine della terapia.
Le mie domande sono le seguenti:
1) oltre ad ecografia è necessario anche eco-color-doppler?
2) è consigliabile assumere Dicloreum (FANS) assieme ad eparina?
3) ho iniziato la terapia, ma le mie ultime analisi del sangue risalgono a Novembre, e le piastrine erano a 214. Posso proseguire tranquillamente? Quali analisi (e quando) dovrei eseguire?
4) non si è accennato alla causa della flebite: è il caso di approfondire (trombofilia, ecc)? E per quanto concerne l'analisi di marker tumorali?
Scrivo qui, dato che non ho la possibilità di contattare il MMG entro pochi giorni.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe forse ripostare anche in area ANGIOLOGIA e CHIRURGIA VASCOLARE
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com