Linfonodi alla gola
da 6 mesi circa ho sotto la mandibola destra una pallina, continuo ad avere sempre secchezza nella gola e all'inizio una tosse acuta o solo leggera per schiarire la voce, ho preso farmaci ma non si è sgonfiata, ho fatto l'ecografia e mi hanno riscontrato all'interno del collo ben 20 linfonodi di cui quello più grosso di 11 mm è stto la mandibola destra.
Volevo sapere che cosa sono? come li devo curare? il mio medico mi ha detto che no è niente, ma io non mi fido.
ho fatto gli anche gli analisi del sangue e non risulta niente di negativo
Vi prego aiutatemi

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Che all'interno del collo siano presenti linfonodi è normale; diverso se questi linfonodi sono aumentati di volume o reattivi; che diceva l'ecografia ? Tenga anche conto che problemi odontoiatrici possono portare ad aumento di dimensioni dei linfonodi. In accordo con il suo medico faccia anche i tests virologici per Mononucleosi
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
concordando con il collega Baraldi aggiungo che la ecografia vede nel Suo caso "solo" 20/90 linfonodi che hanno sede normalmente nel collo
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#3]
[#4]
Utente
ho effettuato le analisi del sangue