Analisi del sangue,eco addome superiore e gastroscopia
Buonasera,in data 19/05/2008 ho effettuato analisi sangue e urine di cui le riporto i risultati:
VOLUME URINE 24H: 1.500
CREATINEMIA: 0,92 mg/dl v.di rif.0,60-1,40
creatinuria: 0,86 g/24h " " " 0,60-1,70
CLEARANCE: 65 ml/min " " " 80-125
Ematocrito:39,0 % " " " 38,0-53,0
emoglobina: 13,4 g/dl " " " 13,5-17,5
GLOBULI ROSSI:4.150.000 /mmc valori rif.4.500.000-6.100.000
MCH. 32,3 pg " " 26.O-33,0
MCV:94,0 FL " " 80.0-97,0
MCHC.34,4 g/dl " " " 32,0-37.0
GLOBULIBIANCHI: 5.800 /mmc " " " 4.000-10.000
FORMULA LEUCOCITARIA
neutrofili:70 % v. di rif. 45-70
eosinofili:1 % " " " 1-6
basofili: 0 % " " " 0-1
linfociti:26 % " " " 25-50
MONOCITI.3 % " " " 2-10
Piastrine:167.000/mmc " " " 130.000-450.000
EMOGLOBINA GLICOSILATA 7,6 % V.DI RIF 3,0-6,0
glicemia : 103 mg/dl v dirif 60-110
uricemia:3.70mg/DL " " " 3,0-7,0
BILIRUBINEMIA FRAZIONATA
TOTALE:0,34 MG7DL V DIRIF. FINOA 1,00
DIRETTA:0,15 MG/ DL " " " finoa 0,25
indiretta:0,19 mg/ dl " " " FINOA 0,75
COLESTEROLO TOTALE 85 VALORI NORMALI 130-200
HDLCOLESTEROLO.32 Mg/DL AZIONE PROTETTIVA <35
TRIGLICERIDI.109 MG7DL V. DI RIF 30-200
G.O.T:28 u/l v dirif <40
G.p.t:22 U/L " " <40
GLUTAMIL-TRANSPEPTIDASI 35U/l v dirif fiNO A 50.
IL MIO MEDICO CURANTE HA RITENUTO NORMALI I VALORI.
A SEGUITO DI FORTI DOLORI ADDOME-STOMACO-RENI ED ERUTTAZIONI CONTINUE SONO STATO SOTTOPOSTO AD UNA GASTROSCOPIA(27/05/2008) I CUI RISULTATI SONO QUESTI:Esofago normale per calibro e motilita.LINEA Z in sede frastagliata in un contesto di mucosa iperemica.stomaco con esiti di gastrodigiunostomia.l'anstomatosi appare beante e ricoperta da mucosa iperemica ed edematosa su cui si effettuano biopsie multiple Normali le anse afferente ed efferente esplorate.Conclusioni:iperemia del III DISTALE DELL'ESOGAGO.DIAgnosi:gastrite atrofica lieve inattiva,assenza di h.p.Mi sonostati prescritti i seguenti medicinali:pantorc 40 e riopan gel e controllo a due mesi.Nonostante cio'ho continuato ad avere dolori per cui IN DATA O7/06/2008 ho fatto eco addome completo,le scrivo i risultati:
FEGATO IN SEDE MORFOVOLUMETRICAMENTE AI LIMITI DELLA NORMA.L'ECOSTRUTTURA PARENCHIMALE E' DISOMOGENEA PER STEATOSI E PER LA PRESENZA AL LOBOSINISTRO DI UNA PICCOLA FORMAZIONE TRANSONICA,DI TIPO CISTICO,DI MM8.aMBO I RENI IN SEDE.ASSENZA DI CALCOLI ECOGRAFICAMENTE APPREZZABILI E DI SEGNI RIFERIBILI AD ECTASIA DEL SISTEMA ESCRETORE CALICO -PIELICO A SINISTRA.a DESTRA ,ALGRUPPO CALICEALE MEDIO SI APPREZZA PICCOLA CONCREZIONE IPERECOGENADI MM6,SENZA SEGNI DI STASI URINARIA.iL PARENCHIMA RENALE MOSTRA ECOGINICITA'E SPESSORE NELLA NORMA CON EVIDENZA DIQUALCHE PICCOLA CALCIFICAZIONE CORTICALE A DESTRA.bILATERALMENTE SIRILEVANO FORMAZIONI CISTICHE DI DIAM MAX DI CIRCA 4CM A DX E 3CM A SINISTRA.
L'ECO E'STATA ESAMINATA DAL MEDICO CURANTE E DA 1 NEFROLOGO CONCORDI SU DIAGNOSI DI UN PICCOLO CALCOLO DA ESPELLERE BEVENDO.NEL FRATTEMPO per calmare i dolori fortissimi ho preso spasmex endovena(11 lavaggi),ho fatto due iniezioni di buscopan e 4-5 iniezioni di toradol e ho perso 10 chili di peso(riuscivo A mangiare pochissimo).NON vedendoalcun miglioramento in data 10/08/2008 MI SONO RECATO AL PRIMO PRONTO SOCCORSO DOVE MI E'STATO DETTO DI SOSPENDERE OGNI MEDICINALE(VISTOCH EN AVEVO MISCHIATI TROPPI)E DI PREDNERE GAVISCON E CO-EFFERALGAN IN ATTESA,PERO',DI VISITA GASTROENTEROLOGICA.SU CONSIGLIO DEL MIO MEDICO HO RIFATTO LE ANALISI IL 25C.M ,I RISULTATI SONO ALTERATI E MI STO DAVVERO PREOCCUPANDO HO BISOGNO DI SAPERE SE C'E QUALCOSA DI MOLTO GRAVE E SE E' ILCASO DI RICHIEDERE AL MEDIC OUN RICOVERO IN OSPEDALE.
EMATOCRITO.38,6% v.dirif. 38.0-53
emoglobina 12,8% g/dl " " 13,5-17,5
globuli rossi:4.150.ooo/mmc
MCH 30.8 PG VALORIDIRIF 26,0-33,0
MCV 93,0 fl " " " 80.0-97,0
MCHC 33,2 G/DL "" "" 32,0-37,0
GLOBULIBIANCHI:5.400/MMC "" 4.000-10.000
NEUTROFILI.73 % """" 45-70
eosinofili 2 % """"" 1-6
basofili 0 % """"" 0-1
LINFOCITI:22% """"" 25-50
MONOCITI:3% """""" 2-10
PIASTRINE 274.000 /MMC 130.000-450.000
sideremia 40 """" 53-167
GLICEMIA:182 MG/DL """" 60-110
AZOTEMIA: 18MG/DL """""10-50
creatininemia 0,94MG/DL"""" 0,60-1,40
COLESTEROLOTOTALE:73 MG7DL """" 130-200
ldlcolesterolo:39mg/dl """" <100
PRoteine totali 5,77g/dl """"" 6,00-8,50
albumina49.90% """" 52-70
ALFA 1 GLOBULINE 3,7% """" 2-6
alfa 2 globuline12,9% """"" 6,4-13,5
BETAGLOBULINE 13,9% """" 7-15
gamma globuline 19,6 % """" 10-21
rapportoA/g 1,00 ratio """" 1.00-2.00
PSA 0,63 NG/ML """"" finoa 4
emoglobina glicosilata 6,9 % """3,0-6,0
uricemia 3,30 mg/dl """"3,0-7,0
BILIRUBINEMIa frazionata
totale. 0,42 mg/dl valori di rif fino a 1
diretta:0,16 mg/dl """""""" fino a 0,25
indiretta:0,26 mg/dl """"" FINO A 0,75
HDLCOLESTEROLO 20 MG/DL
TRIGLICERDI 74 MG/DL """" 30-200
g.o.t 30u/L VALORI DI RIF <40
g.p.t 33u/l """"""" <40
glutamil transpeptidasi:52u/l fino a 50
Eseguita anche urinocoltura dove risulta assenza di flora batterica e micotica.A questo punto che tipo di anemia potrei avere?la ringrazio e mi scuso per essermi dilungato.SPERO POSSA RISPONDERMI PRESTO.
N.b sono fumatore,cardiopatico e portatore di peace maker da 1 anno.
p.s ho frequente stimolo alla defecazione ma senza evacuare(no sangue visibile nelle feci)e forte presenza di gas intestinaLI.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Gentile Utente,
l'unico controllo che farei è presso un diabetologo pwer la glicemia e l'emoglobina glicosilata aumentate; per il resto sostanzialmente non vedo grossi problemi; c'è questo calcolo urinario che deve essere espulso e la visita gastroenterologica che dovrà fare, ma il tutto senza allarmarsi
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
La ringrazio per la tempestivita' con cui mi ha risposto;mi permetto di disturbarla ancora per 1 aggiornamento,anche se magari dovrei rivolgermi alla sezione di gatsroenterologia.
STAMATTINA HO ESEGUITO ECO ADDOME COMPLETO,I RISULTATI SONO STATI IDENTICI AI PRECEDENTI TRANNE PER ILPANCREAS(nella prima eco non era esplorabile per meteorismo).LE RIPORTO QUANTO SCRITTO:IN LOGGIA PANCREATICA,MAL ESPLORABILE PER ANSE METEORICHE INTERPOSTE,NELLA SU APORZIONE CEFALICA,SI REPERTA UNA IMAGINE OVALARIFORME,A CONTORNI NON BEN DEFINITI,ECOGENA,DISOMOGENEA,DI MM48,DA VALUTARE CON ESAME TC.MI DOMANDO:e' un tumore?potrebbe essere questa la causa dell'abbassamento ,seppur minimo,dei linfociti e neutrofili?e dell'anemia?LA RINGRAZIO SE VORRA' RISPONDERMI IN ATTESA DI TAC.LE PORGO IMIEI SALUTI.
[#3]
Ritengo sia giusto quanto detto dai colleghi di valutare il tutto con una TAC; con i dati comunicati non si può dire di più anche tenendo presente che all'ecografia spesso il pancreas non si evidenzia bene per il meteorismo intestinale. Ci faccia sapere
[#4]
Ex utente
Grazie dottore...attendo con ansia che arrivi domattina,sono molto preoccupato.La saluto cordialmente.
Diabete