Globuli bianchi totali e neutrofilialti / monociti e linfociti bassi
Buon giorno Dottori, Vi scrivo in quanto oggi sono andata a ritirare gli esami del sangue ed è emerso quanto segue:
Globuli bianchi totali 13,05 mila/mmc
Linfociti 13,6%
Monociti 3,2%
Neutrofili 82,8 %
Eosinofili 0,2 %
Basofili 0,2%
Linfocito 1,77 10^9/l
Monociti 0,42 10^9/l
Neutrofili 10,8 10^9/l
Eosinofili 0,03 10^9/l
Basofili 0,03 10^9/l
Questi sono i valori riscontrati.
E' da mesi che convivo con forte dolore al ginocchio che spesso si gonfia, ho fatto una risonanza non c'è nulla solo un po' di artrite.
I valori rilevati possono dipendere da questo?
Grazie.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
I valori suggeriscono un problema infiammatorio / infettivo con aumento dei bianchi soprattutto neutrofili; mancano altri indici infiammatori come VES e PCR, però il ginocchio gonfio potrebbe essere in causa . Ne parli con il suo medico
Un saluto
A. Baraldi