Un linfoma follicolare tramite biopsia sulla coscia dx
Buonasera
a mia mamma dopo aver diagnosticato un linfoma follicolare tramite biopsia sulla coscia dx a seguito della comparsa di una macchia rossa sulla gamba poi diventata nodosa sotto la cute.
E' stat quindi ricoverata e sono stati effettuati i seguenti accertamenti:
ECG:RS Fc 93 bpm, conduzione AV nei limiti, BBSx incompleto, T negative da V4-V6.
TC colo + torace+ addome cmc: non evidenti temefazione linfoadenopatiche latero cervicali. Struma tiroideo bilaterale con non nodulazioni colloidocistiche, che non oltrepassa il margine sternale. Assenza di addensamenti o nodulazioni intraparenchimali. Assenza di versamenti. Assenza di significative tumescenze in sede ilo-mediastinica. Qualche piccolo linfonodo nei cavi ascellari.
In addome normale morfo-volumetrica e densità di fegato e milza. Pancreas indenne da tumefazioni. Logge surrenaliche indenne di temefazioni. L'aspetto dei reni è sostanzialmente normale. Assenza di significative adenopatie lungo l'asse aorto-cavale e nello scalvo pelvico.
Rx ginocchio sx: (a seguito dolore e gonfiore del ginocchio) Note di gonartrosi. Non lesioni strutturali a focolaio di significato patologico a carico degli elementi scheletrici in esame. Calcificazioni meniscali, tenui calcificazioni in parte vascolare si proiettano anche a livello del cavo popliteo.
EDGS: esofagite di ii grado, gastropatia ipertermica del moncone, stomite iperemica, HP negativa.
BOM: cellularità del 15-20% normorappresentate le tre linee maturative.
L'oncologo consigliava una risonanza muscoloscheletrica agli arti inferiori con contrasto per vedere la profondita' della lesione e poi valutare se eseguire o meno una radioterapia.
Per questo esame, che tra l'altro il medico curante di mia mamma sconsiglia perchè dice che non serve a vedere lo scheletro ma per vedere la profondità della lesione basterebbe una normale risonanza, abbiamo problemi a trovare la struttura dove si puo' eseguire, abbiamo trovato a Milano ma ad Ottobre.
Ci hanno proposto in alternativa per il momento di fare una tac con contrasto alla coscia dx e al ginocchio sinistro.
Mia mamma ha rifiutato la scintigrafia. Ha quasi 87 anni.
Voi cosa ne pensate?
Grazie anticipatamente
Mi scuso se avevo già chiestoi il consulto con il n. utente di mio marito nella sezione ononcologia medica pero' non so spostare in questa specialità la domanda.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Gentile Signora,
gli elementi che fornisce, riguardo il linfoma,sono molto scarsi. Bisognerebbe sapere precisamente cosa ha evidenziato la biopsia. Le consiglio una visita ematologica presso un centro ospedaliero per gli esami del caso e questo anche in relazione al fatto che la TAC precedentemente fatta non ha evidenziato lesioni a carico dei distretti linfonodali; è necessario sicuramente un maggiore approfondimento della patologia
Un saluto
A. Baraldi