Leucocitosi e linfocitosi
Salve Dottori,
vi scrivo per mio padre, un uomo di 62 anni.
Dato che lavora in ambito ospedaliero, è stato sottoposto, per ovvie ragioni di controllo, ad uno screening per TBC ed è risultato positivo al Test di Mantoux (con una reazione cutanea che, a distanza di giorni, stentava a guarire ed emetteva materia ma poi risolta con applicazione di pomate e garze grasse) e positivo all' esame del Quantiferon. L' rx al torace è risultato negativo.
Premesso che soffre di mal di schiena nel tratto lombare e di colite, qualche mese fa, all' esame emocromocitometrico, presentava una leggera leucitosi ( circa 13.000). Ha effettuato delle terapie antibiotiche (per bocca e per via intramuscolare) a seguito di stati influenzali e la leucocitosi era pressoché scomparsa.
Ieri ha ripetuto l' emocromo ed i risultati sono stati i seguenti:
Gb 13.96
Neutrofili 8.45
Linfociti 4.11
Monociti 1.01
Basofili 0.13
Ha eseguito anche uno striscio di sangue ed è risultata una linfocitosi con consiglio di ripetere gli esami tra una settimana.
Dobbiamo preoccuparci? Dato che presenta neutrofilia potrebbe esserci qualche correlazione con la TBC?
Vi ringrazio, buona giornata.
Gb 13.96

[#1]
Non direi, in base a questi esami , che ci sia relazione con TBC, vista l'Rx negativa ; può trattarsi di un rialzo momentaneo . Ripeta magari tra quache tempo l'emocromo ma senza allarmi
Un saluto
A. Baraldi