Linfoma di hodgkin
Salve , un anno fa mi è stato diagnosticato un linfoma di hodgkin variante sclerosi nodulare III stadio con annessa massa bulky e curato con 6 cicli di ABVD e 13 sedute di radioterapia ; alla fine di tali terapie dopo 60 giorni dall'ultima radioterapia ho effettuato TAC e PET con risultato negativo ( il referto PET parlava di accumulo relativo in prima ipotesi a grasso bruno, mentre la TAC parlava di una massa rimasta nella zona del mediastino ma era tessuto cicatriziale dovuto alla massa bulky che precedentemente avevo) quindi i medici hanno confermato la remissione completa.A distanza di 7 mesi ho effettuato nuovamente i suddetti esami . Dalla TAC non risulta nulla di anomalo ( la piccola massa al mediastino di tipo fisiologico è rimasta invariata)mentre la PET ha dato il seguente esito : L'indagine PET evidenzia modico accumulo del tracciante a livello del mediastinoanteriore (SUVbw max 2.0). Utile, su giudizio clinico, controllo a breve.Non si evidenziano aree di significativo iperaccumulo del tracciante a livello dei restanti segmenti corporeiesaminati.ora sono preoccupata da questo risultato e mi piacerebbe ricevere un suo parere in merito. Da persona ignorante in campo medico io penso subito ad un ritorno della malattia, lei cosa ne pensa ? Grazie Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonino Restuccia Medico nucleare 70 2
Gentilissima
Per poter dare un giudizio attendibile occorre vedere le immagini.
Tuttavia potrei essere più preciso se mi invia l`esatta cronologia della diagnosi,l`ultimo ciclo di chemioterapia,l`ultima seduta di radioterapia,le date di TC e PET effettuate,le localizzazioni linfonodali della malattia all'inizio.
Comunque in anticipo posso dire che il reperto potrebbe essere anche banale e riconducibile ad esiti radioterapici-infiammatori o ad ingrandimento del timo dopo i trattamenti subiti.
Trovo comunque utile sotto la guida dell'oncoematologo l`approfondimento a distanza di tempo.
Si affidi ai suoi consigli.
Mi faccia sapere
Saluti
Dott. Antonino Restuccia
Per consulti prendere appuntamento via mail o cell.: Joppolo (VV) o CZ
cell. 3382916824
email: jopni@libero.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Gent.mo Dr Restuccia la diagnosi l'ho ricevuta l'8/08/2011 in seguito a biopsia al collo, ho effettuato 6 cicli di chemioterapia ABVD di cui l'ultima infusione è avvenuta il 18/01/12 , ho poi effettuato 13 sedute di radioterapia con dose totale di 26 Gy in 13 frazioni (2Gy/die) mediante campi multipli di fotoni X 18 MV in seguito alla massa bulky che avevo di cui l' ultima è avvenuta il 16/03/12.
Dalla prima TAC effettuata in data 29/07/2011 è risultato che avevo micronodulazioni linfonodali a collo , pachiderma polmonare e vie respiratorie, mediastino con presenza di cospicua quota di tessuto linfonodale ipodenso a margini policiclici nel mediastino anterior/superiore :