Linfonodi inguinali ingrossati
salve è da 6 mesi circa che ho dei linfonodi inguinali ingrossati ( dx e sx )
Ho effettuato tantissimi esami di sangue e urine piu 2 ecografie in questi 6 mesi.
Nel sangue non è emerso assolutamente nulla mentre nelle ecografie risultano 5 6 linfonodi per lato di tipo reattivo di grandezza max 2cm.
Ho esegueito terapia antibiotia (augumentin) e antinfiammatoria (aulin) ma nulla..!!
Il problema maggiore è che tutto questo mi provoca molti fastidi agli arti inferiori (faccio fatica anche nel camminare) e considerando il fatto che faccio sport la cosa mi crea parecchi problemi
Volevo sapere cosa posso fare per risolvere questo problema dato che col tempo non cambia nulla.
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Linfonodi di tipo reattivo non devono preoccupare; si possono ingrandire per tanti motivi ma poi, nel tempo, ritorneranno nella norma; non ci sono particolari cose da fare visto che ha già fatto la terapia antibiotica ed antinfiammatoria; vedrà che con il tempo il problema si risolverà
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
La ringrazio per la sua risposta,
il problema è che ho molti fastidi alle gambe(anche nel camminare) e la cosa mi preoccupa dato che faccio sport e tutto questo mi rende impossibili parecchie cose.
Ho aspettato ma sono passati ben 6 mesi.
C'è qualche esame terapia per capire il perchè di questo e eventualmente risolvere il tutto
grazie ancora
[#3]
L'esame è l'ecografia ma già l'ha fatta, però, proprio il fatto di fare sport potrebbe, ipotizzo, avere portato ad una infiammazione locale a livello inguinale
[#4]
Ex utente
quindi?cosa mi consiglia? potrei provare con del cortisone?
grazie e buona giornata
[#5]
Sarà solo e soltanto il suo medico a farle eventuale prescrizione di qualche farmaco; non possiamo essere noi a distanza a fare questo per evidenti motivazioni medico legali.