Piastinosi
Ho eseguito esami del sangue per controllo livelli di colesterolo.sono una donatrice di sangue.per 3 volte i livelli delle piastrine sono risultati elevati PLT607.WBC8,99;RBC 4,38;HGB 12,8;HCT 38,6;MCV88,0;;MCH29,2;MCHC 33,2;formula leucocitaria nella norma.colesterolo tot 240;LDL 155;HDL 67;trigliceridi 88.non ho subito interventi,non ho avuto emorragie,nessuna infezione,niente stati infiammatori,esame feci per ricerca sangue occulto negativo.eco-addome completo tutto nella norma.ferritina 7,3.il mio medico a questo punto mi ha prescritto l'assunzione diintrafer 20 gocce una volta al giorno x45 giorni.qualora le piastrine dovessero essere ancora alte valuterà consulto con ematologo.posso stare tranquilla o era il caso di consultare subito l'ematologo?con il colesterolo alto sono a rischio trombosi anche se non fumo e ho la pressione tendenzialmente bassa?

[#1]
Dr. Michele Cimminiello Ematologo 4.1k 76
MI DICE LA DATA E I VALORI DI PRECEDENTI?
Diventa donatore di MIDOLLO OSSEO:
Chi dona il MIDOLLO dona la VITA !!!
Tumore del colon retto