Le analisi del sangue al bambino ed il valore della transaminasi è risultato un po' alto abbiamo
Buongiorno sono il papà di un bambino di 21 mesi e sono preoccupato perchè abbiamo fatto diverse volte le analisi del sangue al bambino ed il valore della transaminasi è risultato un po' alto abbiamo fatto pure un'ecografia al fegato e ci hanno detto che è tutto nella norma mi chiedevo cosa puo' essere che fa alzare questo valore? se mi potevate indicare qualche dottore per fargli fare una visita specialistica vi ringrazio tanto

[#1]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
Egregio, quelle transaminasi leggermente alte, potrebbero avere il significato di una infezione virale, che in forma latente, ma persistente, va ad ataccare le cellule epatiche, non in forma così numerosa, da provocare sintomi evidenti, ed alterazioni epatiche rilevabili all'ecografia.
Molti sono i virus che possono provocare questo, vanno cercati ed eliminati, per impedire la continua distruzione delle cellule epatiche.
Saluti Alberto Moschini
alberto.moschini@fastwebnet.it
moschinialberto@medicitalia.it