Sospetto linfoma gastrico
Buonasera a tutti,
mio padre di 53 anni soffre da circa due anni di problemi allo stomaco: rigurgito acido, dolore allo sterno, eruttazione eccessiva e non volendo mai sottoporsi all'ema endoscopico ha sempre risolto i suoi problemi con il Lansoprazolo. Il 14 agosto di quest'anno è stato ricoverato per un'emorragia gastrica e dopo una prima gastroscopia i medici ci hanno detto che il loro sospetto cadeva su un linfoma. E' stata eseguita una TC Total Body, la quale evidenzia un'addensamento di linfonodi nella regione antrale, con precisione non so dirvi l'esito della TC perchè purtroppo è nelle mani dei medici. In seguito è stata eseguita un'altra gastroscopia il cui refertto è: "Il quadro microscopico mostra, nelle sue sezioni esaminate del campione inviato, frammenti di epitelio ghiandolare gastrico con modificazioni polipoidi, con immagini di metaplasia intestinale e di una displasia di basso grado. su un frammento si osserva una displasia di alto grado istologico. Non si osservano chiaramente batteri morfologicamente riconducibili ad H.P." I medici comunque hanno deciso di ripetere la gastroscopia per avere conferma. Nel frattempo la mia domanda è: è presente un linfoma in queste condizioni?Quale potrebbe essere la vostra diagnosi in modo superficialemnte?Grazie mille!

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Il sospetto sussiste ma bisognerebbe conoscere il referto della TAC; sicuramente questa displasia di alto grado necessita di ulteriori approfondimenti e bene fanno i colleghi a ripetere la gastroscopia. Ci faccia sapere
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Utente
Beh Dottore oggi a mio padre è stata eseguita una gastrectomia totale. Il Dottore ci ha riferito che l'esterno dello stomaco era pulito, mentre le zone colpite all'interno erano 2-3 perciò ha deciso di intervenire in questo modo. Ora si aspetta l'esame istologico. So che la domanda che sto per porvi è molto banale, ma vorrei chiedervi secondo la vostra esperienza
se la massa in questione potrebbe essere costituita solamente da displasia, da carcinoma o da linfoma come si era supposto dall'inzio, e poi ancora, i dottori come hanno fondato i loro sospetti sul linfoma e non sul carcinoma?Grazie mille..
[#3]
Il sospetto di linfoma probabilmente è nato in relazione all'addensamento linfonodale in regione antrale; riguardo la displasia questa è un'alterazione strutturale delle cellule che si può definire di basso, medio od alto grado e che , nel tempo, può evolvere in carcinoma. Adesso bisogna aspettare l'esame istologico
Reflusso gastroesofageo