Linfoma diffuso a grandi cellule b
ragazzo di 27 anni, in seguito a tosse eseguito rx, tac e biopsia mediastinica con diagnosi di linfoma diffuso a grandi cellule B CD20+, CD15-, CD30+/-, bc16+, C10-, Ki67 70%. Stadio IIxA (in attesa di BOM - che pero' sembrerebbe negativa e PET - che sembrerebbe non evidenziare altre localizzazioni) aaIPI 1 per LDH (valore alla diagnosi 1379,00 U/L - e' troppo elevato o e' normale come innalzamento?)
Massa mediastinica 9,5cm x 13cm x 12cm con fenomeni necrotico colliquativi, prsenza di linfonodo di 18mm posteriormente all'aorta discendente.
Ecocardiogramma FE65%, falda di versamento pericardico.
Iniziata questa settimana la terapia con schema R-CHOP 14 (per 6 cicli)
Vorrei sapere se la terapia (che a quanto ho capito e' standard) e' sufficiente o dovremmo ricercare schemi di terza generazione,
quali solo le risposte che ci possiamo realisticamente aspettare (ho letto che i fenomeni necrotico colliquativi, il versamento pericardico, la massa bulky non vanno verso una prognosi favorevole, mentre la giovane eta' e la stadiazione iniziale si),
quali potrebbero essere i segni del fatto che la terapia sta funzionando (diminuzione della massa che comprime e quindi della tosse per esempio?) o meno, ed eventualmente da quando (la chemio agisce subito o dopo qualche giorno?)
Grazie

[#1]
Dr. Michele Cimminiello Ematologo 4.1k 76 4
HO FATTO UN COPIA/INCOLLA DELLE SUE DOMANDE; LE MIE RISPOSTE SONO SCRITTE IN MAIUSCOLO. DUNQUE:
per LDH (valore alla diagnosi 1379,00 U/L - e' troppo elevato o e' normale come innalzamento?)
SI; NEL LINFOMA L'LDH AUMENTA QUASI SEMPRE, ANCHE A VALORI MOLTO PIU' ELEVATI DEL SUO.
PERCHE'. NELLA MAGGIORANZA DEI CASI SI GUARISCE CON QUESTO TRATTAMENTO. LE SUCCESSIVE LINEE DI TRATTAMENTO VENGONO USATE NEI CASI REFRATTARI.
OTTIME.
quali potrebbero essere i segni del fatto che la terapia sta funzionando (diminuzione della massa che comprime e quindi della tosse per esempio?)
CERTAMENTE. CREDO CHE SICURAMENTE DOPO 2 MAX 3 CICLI LE RIPETONO LA PET; GIA' LI' VIENE VALUTATA LA RISPOSTA.
o meno, ed eventualmente da quando (la chemio agisce subito o dopo qualche giorno?)
I CHEMIOTERAPICI INIZIANO LA LORO AZIONE DA SUBITO.
Spero di averla aiutata. A sua disposizione per ulteriori e/o successivi chiarimenti. In bocca al lupo.
Diventa donatore di MIDOLLO OSSEO:
Chi dona il MIDOLLO dona la VITA !!!
[#2]
Utente
senz'altro si... la ringrazio molto e per il momento la saluto.
[#3]
Di nulla