Mio marito, sieropositivo e ricoverato per dei linfonodi gonfi sul collo
Salve dottore,
le scrivo per mio marito, sieropositivo e ricoverato per dei linfonodi gonfi sul collo.
Dopo varie analisi, sappiamo che non si tratta di infezione.Visita ematologica fatta,ma bisogna attendere per i risultati.. Ora fara' una tac su tutto il corpo e l'unica cosa che rimane da fare è la biopsia che fara' in questi giorni. Sono un po' doloranti, niente febbre o mal di gola.
Quello che mi domando: se dovesse essere un linfoma, un paziente sieropositivo come puo' tollerare una chemioterapia o radioterapia? E poi l'ingrossamento dei linfonodi è piu' comune nei pazienti sieropositivi?
Grazie..

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Signora , qualunque supposizione od ipotesi in questa fase non ha significatività, bisogna necessariamente aspettare l'esito della biopsia; comunque anche nei sieropositivi si possono attuare terapie.
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
Grazie dottore della risposta.
Per quanto riguarda la visita ematologica è andata bene, anche il prelievo di midollo osseo non ha presentato problemi.
Ora stiamo aspettando il risultato della biopsia.
I linfonodi si sono sgonfiati quasi del tutto, potrebbe essere un buon segno?
Grazie.
[#3]
Sicuramente è un ottimo segno.
[#4]
Ex utente
purtroppo dalla biopsia è risultato un Linfoma di Hodgking. Ancora non sappiamo a quale stadio. L'ecografo aveva notato una lieve lesione anche alla milza, ma aspettiamo anche i risultati della tac su tutto il corpo.
Lei ha mai avuto in cura persone sieropositive? Rispondono bene alla chemio nonostante il sistema immunitario compromesso?
Grazie.
[#5]
Ex utente
le invio i risultati per avere un suo parere.
1 - biopsia linfonodo :
-materiale inviato : linfonodo latero-cervicale sinistro
-Esame macroscopico : campione ovalare di 1 cm di asse maggiore di colorito biancastro e di consistenza soda.
- esame microscopico :
Indagini immunoistochimiche:
cd30 ++--
cd15 ++--
cd20 ----
Diagnosi: Linfoma di Hodgkin classico, scleronodulare.
2-
referto della Tac torace e addome con contrasto:
esame eseguito prima e durante somministrazione ev di mdc iodato non ionico mediante sezioni tdm di 7 mm di spessore.
TORACE
-nodularita' puntiformi in entrambi i campi polmonari.
-formazioni ipodense nel mediastino superiore in prevalenza a sx, a riferire in prima ipotesi verosimilmente a tumefazioni linfonodali.
ADDOME