Analisi sangue con collegamenti ad un disturbo cronico
Salve, sono un ragazzo di 20 anni, da quasi 1 anno soffro di cefalea tensiva cronica.
A febbraio finalmente ho la visita al centro cefalee prenotata questa primavera passata.
Nel frattempo ho fatto i seguenti esami, tutti negativi:
RX Cranio
RX Seni Paranasali
Visita Neurologica
Visite Psicologiche
RX Rachide Cervicale (Qua mi individuarono una rettilineizzazione del rachide con inversione tra C5 e C6, corretta con fisioterapia, anche se la rettilineizzazione permane)
Visita Oftalmologica Completa
Prick-test allergologico
Ciclo di Kinesi e Fisiomassoterapia che per ora mi ha solo alleviato l'intensità, l'osteopata mi ha detto che ho riportato in passato traumi non curati che mi hanno messo in tiro la muscolatura e ora ho questi attacchi.
Ma comincio a dubitarne, son 5 mesi che vado e sto sempre con questo mal di testa ricorrente e fisso a tutte le ore. Molto sopportabile ma alla lunga da fastidio.
Per il fegato non ho fatto nulla e neanche per un controllo dell'alimentazione, ma ora ho dovuto fare dei controlli medici per fare Infermieristica e ho queste analisi del sangue:
VES (s.intero) 17 mm
Emocromo(s.intero)
Globuli rossi 4.97 10^6/mmc
Emoglobina 14,4 gr/dl
Ematocrito 42,4 %
MCV (vol corp.medio) 85 fL
MCH (emoglob-corpisc.media) 29 pg
MCHC (conc.media Hb) 34 g/dL
RDW (indice distr.volume.eritrociti) 12,7 %
piastrine 23510^3/mmc
vol.piastrinico medio 9,2 fL
glob.bianchi 5,8 10^3/mmc
Formula Leucocitaria
Netrofili 63,4 %
Linfociti 25,5%
Monociti 7,4%
Eosinofili 3,4%
Basofili 0,3%
Neutrofili 3,67 (10^3/mmc)
Linfociti 1,48 (10^3/mmc)
Monociti 0,43(10^3/mmc)
Eosinofili 0,20(10^3/mmc)
Basofili 0,20(10^3/mmc)
FIBRINOGENO (PT-derivato) plasma 341(mg/dL)
Glucosio siero 78(mg/dL)
Urea sireo 37(mg/dL)
Creatinina siero 0,73(mg/dL)
COlesterolo siero 103(mg/dL)
colesterolo HDL sireo 23 * (DEVE ESSSERE SUPERIORE A 35)(mg/dL)
colesterolo LDL 53 (mg/dL)
Trigliceridi siero 134 (mg/dL)
Qua emerge solo l'HDL fuorinorma.
poi:
AST siero 34 Ul/L
ALT siero 33 Ul/L
Gamma GT siero 20 Ul/L
Proteine siero 7,0 g/dL
(a)-Elettroforesi capillare delle proteine siero
Albumina * 51,7% (55,8-66,1)
Alfa1globuline 4,4%
alfa2globuline 11,0%
beta1globulina *7,4 %(4.7-7.2)
Gammaglobuline * 19,9% (11,1-18.8)
Rapporto A/G * 1,07 (1,10-2.40)
Albumina g/dl * 3,61 (1.20-4.76)
Alfa1globuline 0,30 g/dL
Alfa2globuline 0,77 g/dL
Beta1globuline 0,51 g/dL
Beta2globuline 0,39 g/dL
Gammaglobuline *1,39 g/dL
quelle con * sono sballate.
Può centrare da questi risultati una disfunzione metabolica o alimentare che porta sottosforzo fegato o altri organi e mi fa originare questa cefalea praticamente fissa?
Premett che ne ho sempre avuta ma sporadica, 2-3 attacchi al mese.
E 4 anni fa ero obeso, adesso ho un rapporto difficile col cibo. SOno in norma 67kg per 1,77 però mangio tantisisma verdura, legumi, poco pane e pasta e dolci zero.
Spero in una vostra delucidazione, saluti.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Non vedo problemi sugli esami fatti che sostanzialmente sono normali quindi non parlerei di disfunzione metabolica nè di problemi epatici. Riguardo l'alimentazione deve essere il più possibile equilibrata e vedere percentuali di circa 55% carboidrati, 20% proteine e 25% lipidi; quindi su qusto versante è bene che riveda quialcosa della sua dieta, ma non vedo correlazione con il problema cefalea tensiva.
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Utente
Bene,ok, la ringrazio!
Allergia