Dati immunologici: mieloma??
Gent.mo Dott.
mi permetto di segnalare il caso di mia madre , età 67 anni.Soffre da 8 anni di Ipotiroidismo cronico.
Dopo essere dimagrita e sentirsi molto stanca, dopo episodi ripetuti di dissenteria, il medico di base ha prescritto le analisi del sangue.
Risultati:
immunologia:
CA 125 571 U/ml intervallo di riferimento 0-35
CA 19-9 7.9 0-37
CEA 2.1 0-35
CA 15-3 56 0-35
elettroforesi proteine siero:
albumina: 40.9 55.8-66
Alfa1 globulina 7.5 2.9-4.9
Alfa 2 19.1 7.1-11.8
Beta 1 6.7 4.7-7.2
Beta 2 6.8 3.2-6.5
Gammaglobulina 19 11.1-18.8
Rappaorto A/G 0.7 1.1-2.4
Consigliata immunofissazione (sospetta componente monoclonale)
leucociti 10.3
linfociti 18.1
hb 10.5
ht 33.1
mcv 77.5
mchc 31.7
mch 24.6
rdw 15.6
piastrine 500
L’ecografia all’addome non ha trovato nulla di rilevante.Gli esami del sangue ripetuti hanno confermato tutti i valori allarmanti sia dell’elettoforesi delle proteine siero che il CA 125 che risulta 473.
Ferro 29 49-151
Trasferrina 249 200-380
Ferritina 61 15-150
RISULTATO IMMUNOFISSAZIONE SIERICA: PRESENZA DI DEBOLE BANDA MONOCLONALE TIPIZZATA COME IgG-LAMBDA.
Ecografia addominale e ecografia interna non hanno trovato nessun riscontro.
VES 33 riferimento 0-15
PRC 1650 rif. 0.000.500
Quali atri esami dovrebbe eseguire?
In cosa consiste esattamente un previevo midollare? E' 1 esame invasivo?
Nell'attesa di un cortese riscontro ringrazio sentitamente.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Ritengo sia opportuna una visita ematologica presso un centro specifico per valutare meglio questa componente monoclonale; tenga anche conto che esistono monoclonalità benigne che necessitano soltanto di controlli periodici, rimanendo stabili nel tempo. Una biopsia midollare consiste nel prelievo con aghi particolari di midollo osseo e successiva valutazione al microscopio della cellularità dello stesso
Un saluto
A. Baraldi