Linfonodi ed ematologia?
Buonasera. Da qualche mese ho notato due ingrossamenti di tipo nodulino sotto il mento. Il mio medico mi ha consigliato di fare una ecografia. Il referto è stato:
Presenza di alcuni linfonodi di verosimile natura reattiva nelle logge vascolari del diam. trasv. max a sn di 7.7 x 3.8 mm ed a dx di 5.7 x 3.2 mm.Ipertrofia delle tonsille linguali.
Adesso la mia domanda: come mai, una volta letto il referto il mio medico mi ha consigliato di fare una visita ematologica?
C'è qualche relazione tra la presenza di linfonodi e un'eventuale malattia del sangue? Aspetto chiarimenti e consigli. Grazie. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Massimo Scorretti Cardiologo, Ematologo, Biochimico clinico 242 12
Sicuramente vi è una stretta correlazione tra aumento del volume dei linfonodi e patologie emetologiche. Nel suo caso l'aumento di volume di 2 linfonodi che non raggiungono la grandezza di un centimetro potrebbe essere ascrivibile a situazioni infiammatorie locali (tonsille, faringe, denti, ecc). Le patologie infiammatorie in quell'area spesso determinano l'ingrossamento dei linfonodi zonali. L'approfondimento diagnostico richiesto dal suo medico curante è teso ad escludere eventuali patologie emetologiche. Qualche esame di laboratorio dovrebbe essere sufficiente ad escludere simili evenienze. Mi tenga informato. Un Cordiale saluto
dott. Massimo Scorretti
CORDIALI SALUTI
Cardiologo Ematologo