Mia moglie ha fatto esami del sangue ast a 35
salve,
sono un po preoccupato per mia moglie ha fatto esami del sangue ast a 35(norma fino a 32) alt 79(norma fino a 31) gamma gt 212 (norma da 5-36) esami urine emazie 25(norma 0-11) leucociti 91(norma 0-15) ha fatto anhe ecografia al fegato ma è uscito tutto bene allora mi domando cosa puo' essere? il dottore prima epatite c poi epatite d....
voi cosa mi dite?

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
Epatopatia con colestasi. La signora beve alcol? verificare con CDT. per le possibili epatiti B o C e' facile fare gli appositi marcatori. Altra possibilita' un problema pancreatico che si riflette sulla colestasi.
Se tutto risulta negativo, e' probabilmente un altro caso di epatite tipo simil-steatosico, da monitorare nel tempo.
[#2]
Utente
SALVE DOTTORE
MIA MOGLIE NON BEVE ALCOL AL MASSIMO QUANDO VIENE QUALCUNO A CENA UN BICCHIERE DI VINO E PIU'
PERO' BEVE MOLTO CAFFE' QUESTO POTREBBE INCIDERE?
[#3]
Negativo, il caffe' e' innocente.
[#4]
Utente
quindi lei cosa ci consiglia?
è possibile che verso giugno ha preso delle pillole per dimagrire?