Il medico di base pensa che possa essere una ciste ovarica e ha consigliato una ecografia
Gent.mo Dott.
mi permetto di segnalare il caso di mia madre che vive a La Spezia, età 67 anniSoffre da 8 anni di Ipotiroidismo cronico.
Dopo essere dimagrita e sentirsi molto stanca, dopo episodi ripetuti di dissenteria, il medico di base ha prescritto le analisi del sangue.
Risultati:
immunologia:
CA 125 571 U/ml intervallo di riferimento 0-35
CA 19-9 7.9 0-37
CEA 2.1 0-35
CA 15-3 56 0-35
elettroforesi proteine siero:
albumina: 40.9 55.8-66
Alfa1 globulina 7.5 2.9-4.9
Alfa 2 19.1 7.1-11.8
Beta 1 6.7 4.7-7.2
Beta 2 6.8 3.2-6.5
Gammaglobulina 19 11.1-18.8
Rappaorto A/G 0.7 1.1-2.4
Consigliata immunofissazione (sospetta componente monoclonale)
leucociti 10.3
linfociti 18.1
hb 10.5
ht 33.1
mcv 77.5
mchc 31.7
mch 24.6
rdw 15.6
piastrine 500
Il medico di base pensa che possa essere una ciste ovarica e ha consigliato una ecografia.
Mi può cortesemente indicare quali esami più approfonditi andrebbero effettuati?
Conosce un ematologo a La Spezia o Sarzana?
Nell'attesa di un cortese riscontro ringrazio sentitamente.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Vsnno bene tutte le indicazioni che ha avuto però faccia la immunofissazione per valutarte questo sospetto di componente monoclonale
Un saluto
A. Baraldi