Tipizzazione linfocitaria
Salve Dottore, da 2 mesi e giorni ho una febbricola che varia da 37 a 37.6. ho fatto tutti i tipi di analisi, emocromo, ves, pcr, monotest, toxotest, citimegalovirus, ana, ama, asma, rosa bengala,tifo, epatite, hiv, ldh, rx torace, visita otorinolaringoiatra, eco addome, eco tiroide, visita reumatologa, tutto risulta nella norma e negativo a parte la tipizzazione linfocitaria che le espongo
Val. Perc. Val. Assoluto
- linfotici T (CD3+) 79.3 (67.0 - 76.0) 2436 (1100 - 1700)
- linfociti T Helper (CD3+CD4+) 60.6 (38.0 - 46.0) 1864 (700 - 1100)
- linfociti T Suppressor (CD3+CD8+) 16.6 (31.0 - 40.0) 511 (500 - 900)
- linfociti B (CD19+) 12.7 (11.0 - 16.0) 392 (200 - 400)
- linfociti NK (CD16+CD56+) 8.0 (10.0 - 19.0) 244 (200 - 400)
- linfociti T (CD3+CD4+CD8+) 0.1 2
- rapporto 4/8 3.6 (1.0 - 1.5)
- valore assoluto linfociti (CD45+) 3073 (1600 - 2400)
- linfosomma 100.0
differenza % linfociti T (CD3+)
Commento AUMENTO DEI LINFOCITIT/CD4+
I medici non riescono a darmi una diagnosi. Che devo fare???? Sono preoccupata, mi aiuti, la prego!!!!

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Un aumento dei linfociti T4 rappresenta una reazione di queste cellule nei confronti di infezioni, quindi è un segno positivo. Il resto della sua tipizzazione è sostanzialmente normale . Su queste basi non posso aggiungere di più, ma le consiglio, se non già fatta, una visita infettivologica, ma senza che si preoccupi.
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Utente
Grazie Dottore per avermi risposto. Comunque la visita infettivologica l'ho fatta pure ma mi è stato detto che non si tratta di un problema infettivologico come d'altronde anche gli altri medici consultati mi hanno detto la stessa cosa relativa alla loro specializzazione. Mi creda, non so più cosa fare. Grazie ancora Dottore, saluti
Asma