Il dottore pensava fosse mononucleosi ma fatti gli esami del sangue l'esito era negativo
buonasera,sono un ragazzo di 26 anni,due settimane e mezzo fa sono stato dal dottore per un linfonodo ingrossato sotto il mento con due herpes a lato tra labbro inferiore e superiore,avevo anche milza e fegato grossi e doloranti alla palpitazione, fegato in particolar modo,e stanchezza generale.Il dottore pensava fosse mononucleosi ma fatti gli esami del sangue l'esito era negativo a parte l'anti-cytomegalovus igG con valore di 10000!(P-AST,P-ALT,p-gGT APPOSTO)tornato dal dottore con i soliti sintomi al fegato,milza,e linfonodi un pò gonfi(non più quello sotto il mento) il dottore mi ha prescritto un'ecografia all'addome..pensa sia un lifoma!mi sono diretto al pronto soccorso di corsa! ho fatto gli esami del sangue e l'esito è questo:
b-leucociti 11.97 4,40-11,00
b-eritrociti 6,07 4,50-5,90
b-emoglobina 177 140-175
b-ematocrito 0,506 0,410-0,500
mcv 83,2 80,0-96,0
mch 29,2 26,0-33,0
mchc 351 320-360
b-piastrine 240 50-450
b-granulociti neutrofili 9,45 1,80-7,80
attività protrombinica 70 75-112
ratio normalizzato 1.10 0,88-1,13
p-aptt 26 23-37
p-fdp d-dimero <20 fino a 225
p-amilasi pancreatica 28 0-50
p-troponona i 0,02 0,00-0,15
p-mioglobina 39 12-70
p-glucosio 6,4 3,7-6,1
p-urea 5,00 2,50-7,50
p-creatinina 103 62-115
p-sodio 136 136-145
p-potassio 3,9 3,4-4,5
p-cloro 101 96-108
p-bilirubina totale 23,9 1,7-17,0
p-ast 20 10-45
p-alt 32 10-45
s-proteina c reattiva 32 10-50
In ospedale dopo la visita dal virologo visti gli esami fatti,mi ha detto che per lui non era un linfoma,e cmq mi ha prescritto altri esami tra cui un ecografia.
il giorno dopo ho fatto tutto e gli esiti son questi:hiv negativo,parvovirus positivo igg,monotest negativo,ebv-vca positivo,ebna igg positivo,p-lad 234 (o-480),s-proteina c reattiva 2,97 (0,00-6,00)b-leucociti 6,88 (4,40-11-00),b-eritrociti5,61(4,50-5,90),b-emoglobina 167 (140-175),b-ematocrito 0,486(0,410-0,500),mcv86,6(80,0-96,0),mch29,8(26,0-33,0),mchc344(320-360),rdw12,3(11,2-15,6),b-piastrine 188(150-450),b-neutrofoli 4,20(1,80-7,80),b-linfociti1,87(1,10-4,80),b-monociti 0,73(0,20-0,96),b-eosinofili 0,07(0,00-0,50),b-basofili0,01(0,00-0,20),sottpopolaz.linfocitarieb-cd3 59% (68-82),b-cd4+cd3+ 42% (36-52),cd4+cd3+ 0,78 (0,625-1,428),b-cd8+cd3+ 18% (20-34),b-cd19 17% (5-16),b-cd16+cd16cd56+ 22,5(1,5-15),cd3+cd16cd56+ 3% (1-9,7),rapporto cd4/cd8 2,3 (1,5-2,1)ecografia:tiroide nei limitidi norma,no evidenti formaz.nodulari,ghiand.salivari e parotidee regolari.in sede laterocervicale,bilateralmente e regione sottomentoniera apprezzabili alcune piccole linfoadenopatie aventi tutte diametro massimo inf.al cm e caratteri prevalenti compatibili di tipo reattivo.esame ostacolato da discreta dist.gassosa del grosso intestino.fegato nei limiti di norma,milza e aorta addominali regolarireni in sede,no litiasi..non evidenti linfoadenomegalie nelle sedi esamininate.mi han detto in 5 dott.che non e un linfoma.Vorrei anche un vostro parere..ringraziandola della risp le porgo i p

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Sulla base dei suoi esami onestamente non parlerei proprio di linfoma,anche in relazione al fatto che si parla di linfonodi reattivi , cioè di infonodi che reagiscono ad i più svariati stimoli; piuttosto quel valore così alto di IgG per Cito mi fà pensare che lei non molto tempo fà abbia avuto questa malattia.La milza è regolare così come il fegato. Gli altri suoi esami, pur nella valanga di numeri,sono normali. In conclusione credo possa stare tranquillo
Un saluto
A. Baraldi