E fare frequenti donazioni di sangue
Globuli Rossi 4.88 4.4-5.8
emoglobina 15.3 13-17
ematocrito 45.3 40-50
MCV 92.8 81.0-98.0
MCH 31.4 27.0-33.0
MCHC 33.8 32.0-35.5
RDW 12.6 12.0-15.5
PIASTRINE 309 150-400
GLOBULI BIANCHI 5.19 4.00-11.00
Formula Leucocitaria
neutrofili % 59.3
linfociti % 33.3
monociti % 6.2
eosinofili % 0.6
basofili % 0.6
neutrofili 3.08 1.8-6.7
linfociti 1.73 0.9-4.00
monociti 0.32 0.16-1.00
eosinofili 0.03 * 0.05-0.65
basofili 0.03 < 0.10
GLUCOSIO 72 60-110
COLESTEROLO TOTALE 188 125-230
TRIGLICERIDI 39 * 50-172
CREATININA 1.09 < 1.2
Aspartato aminotransferasi 27 5-35
alanina aminotransferasi * 46 5-45
Ferro 88 59-158
Proteini totali 6.7 6.3-8.5
s-elettroforesi proteica
albumina % 64.2 55.8-66.1
alfa 1 globuline % 3.5 2.9-4.9
alfa 2 globuline % 8.4 7.1-11.8
beta 1 globuline % 6.1 4.7-7.2
beta 2 globuline % 3.7 3.2-6.5
gamma globuline % 14.1 10.3-18.2
albumina 4.3 3.84-5.18
alfa 1 globuline 0.23 * 0.25-0.33
alfa 2 globuline 0.56 * 0.6-0.8
beta 1 globuline 0.41 0.37-0.51
beta 2 globuline 0.25 * 0.31-0.41
gamma globuline 0.94 0.94-1.27
Rapporto albumina - globuline 1.79 1.10-1.8
tracciato elettrroforetico ASSENZA ANOMALIE QUALITATIVE EVIDENTI
FERRITINA 220.3 * 20-200
Volevo sapere se tutti questi asterischi significano qualcosa di particolare.. Ho letto su internet che la ferritina alta e' sintomo di brutte patologie anche se nel referto allegato alle analisi mi si consiglia solo di astenersi dall alcol (ne bevo pochissimo) e fare frequenti donazioni di sangue. Volevo anche sapere se ci puo essere una qualsivoglia correlazione tra i linfonodi del collo che ho ormai ingrossati da piu di un anno e mezzo e la ferritina. All'epoca ho fatto le analisi ripetute piu volte e tutto era nella norma e ho fatto anche l ecografia , 2 per l esattezza, e erano linfonodi reattivi e tutti mi dissero di nn preoccuparmi. Ho anche il prioblema di verruche piane sulle mani da ormai 3 anni e dall esame delle immunoglobuline risultarono un po basse riporto qui l esito (fatti 4 mesi fa) ves 6 rif 2-28; igG TOTALI 770 rif 800-1700; igA TOTALI 161 rif 85-450; igM TOTALI 138 rif 60-370; complemento c3 78.2 rif 90-180; complemento c4 13.2 rif 10-40; titolo antistreptolisinico <13.3 rif <200; fattore reumatoide <9.75 rif <15; proteina c reattiva <0.04 rif <0.60. La domanda e' HO QUALCOSA?? GRAZIE Ps: dai vecchi esami mai avuto ferritina alta.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Non vedo problemi particolari. Riguardo la ferritina alta diciamo che questa può aumentare in svariate situazioni di tipo infiammatorio ecc. Io ripetrei l'esame tra qualche tempo ma senza allarmarsi
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Utente
intanto grazie x la sua risposta le vorrei però chiedere un'altra cosa. È ormai un anno che ho i linfonodi del collo gonfi, fatta eco (linfoadenopatie reattive), esami del sangue , visita otorino ma nessuno ha trovato la causa ma tutti mi hanno di non preoccuparmi ma senza spiegazioni. Ora sono un pò preoccupato da quando un mese fa una mia amica ha scoperto di avere un linfoma. Anche lei aveva linfonodi al collo gonfi e anche più piccoli dei miei. Io 27 mm e lei 10mm. Anche lei esami ok xò non so xche a lei hanno deciso di analizzarne uno . Secondo lei dopo più di un anno se il mio caso fosse qualcosa di grave me ne sarei accorto.?? Un linfoma può stare latente tutto questo tempo? Grazie dottore sono in ansia!
[#3]
Linfonodi di tipo reattivo possono presentarsi in svariate situazioni senza che questo generi allarme. Le faccio un esempio: anche un banale problema odontoiatrico può causare infiammazione di linfonodi sottomandibolari. Questo per dirle che è proprio la dizione "reattivi" che non deve allarmare; si tratta di una reazione linfonodale a vari stimoli, quindi non si allarmi
[#4]
Utente
dottore la ringrazio x la celere risposta. Il mio dubbio sta solo nel fatto che da un anno a questa parte sono sempre uguali anche se il mio medico mi ha detto che possono restare gonfi anche x tantissimo tempo.. e poi dopo il fatto della mia amica sono andato in paranoia.. Comunque proverò a non pensarci. Grazie ancora
Colesterolo