Sospetto diabete
Buongiorno,
ho 33 anni, sono iperteso ed ho una malformazione congenita ai reni (a ferro di cavallo) scoperta quattro anni fa, risultata asintomatica da tutti gli esami eseguiti (sangue, urine, tac, urografia).
Da un po' di tempo ho alcuni sintomi che mi hanno fatto accendere un campanello di allarme: vista molto affaticata, particolarmente sensibile alla luce, un senso di "testa leggera" dopo pranzo (quasi mai dopo cena), senso di calore ai piedi. Leggendo su internet, sembrano sintomi che possono far pensare al diabete.
L'ultima mi glicemia a digiuno (pochi giorni fa) era 90 (solitamente è sempre tra 84 e 90). Per completezza,l'unico valore che ho sempre avuto sballato nelle analisi del sangue sono i trigliceridi sempre attorno a 200 (purtroppo marchio di fabbica di famiglia)
Mi consigliate di fare una curva glicemica o posso stare tranquillo ?
Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Il diabete è una malattia sistemia ed il quadro sintomatologico di un diabete conclamato può essere polimorfo.
Il valore della sua glicemia a digiuno non lascia pensare nemmeno ad un "pre-diabete".
Si tranquillizzi.
Cordiali Saluti
www.enterologia.it
www.transnasale.it