Dolore muscoli mandibola
Salve.
Quasi un mese fa ho fatto il mio primo filler di ialuronico al contorno mandibolare, il punto è che da il giorno dopo accuso una dolenzia costante ai muscoli credo massetere e una rigidità ala mandibola.
Il chirurgo mi ha detto di stare tranquilla, ma io davvero sono mllto spaventata e non ho idea di cosa possa essere successo e come risolvere.
Potrei fare un eco ed avere più chiarezza?
Come posso risolvere il problema?
Grazie a chi mi risponderà.

[#1]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Era un filler riassorbibile o semipermanente o permanente?
Si tratta di un problema di pertinenza gnatologica o di medicina estetica? Senza visita "reale" nessuno può dirlo. Un aiutino può averlo leggendo https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1968-disordine-temporomandibolare-e-dolore-facciale.html.
comunque credo che si tratti di argomento di medicina estetica e sposto la domanda.
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info