Pet/tc
Gentili dottori volevo chiedervi un cosa ma un Pet/tc può risultare negativa anche in presenza di masse? Io ho fatto una Pet/tc perché avevo dei linfonodi sottomandibolare e lateroceevicali massimo di 8 mm entrambi rotondeggianti senza evidenza dell’ilo.
La dottoressa ha richiesto la Pet/tc perché ho avuto un melanoma 0,5 mm clark ll e nel controllo follow up all’eco collo sono risultati sti linfonodi,oggi ho preso il risultato ed e tutto negativo.

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Gentile Utente,
Ringraziamo Dio che sia tutto negativo.
Le raccomando serenità e i controlli dermatologici previsti dal Follow-Up
cari saluti
Dr Laino
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it
[#2]
Utente
Dottore intanto grazie per la sua tempestiva risposta :) volevo sapere nella domanda se la Pet/tc può essere negativa anche in presenza di masse ecc secondo lei?
[#3]
Utente
Ci sarebbe un dottore super gentile da rispondermi grazie infinitamente aspetto una vostra risposta saluti
[#4]
Se parliamo di lesioni neoplastiche (tumori maligni primitivi e secondari), no.
saluti!
Dr Laino
[#5]
Utente
Dottore davvero gentile per la risposta,io il giorno della Pet era un po’ agitato poi nel momento che sono entrato nel tunnel avevo un forte ansia battiti cardiaci aumentati e per tutta la durata delle esame diciamo che sono stato sempre così forse meno dopo un po’ l’ansia può compromettere l’esame? grazie ancora dottore gentilissimo cordiali saluti
[#6]
Utente
Dottore per favore potreste rispondermi gentilmente grazie mille
[#7]
Ci calmiamo adesso?
Spero di essere stato chiaro..
saluti ancora!
Dr Laino
[#8]
Utente
Diciamo che sono calmo volevo sapere solo sta cosa il medico la disse che ste stavo con l’ansia il farmaco andava tutto nei muscoli e non avrebbero visto niente ecco perché le dico questo è così?
[#9]
Utente
Dott per favore mi dia una risposta grazie.
Saluti
[#10]
Utente
Nessuno disponibile per una risposta che ci sta a fare sto sito allora mi sto ricredendo sulla disponibilità dei medici nel dare risposte
Melanoma