Melanoma a diffusione superficiale in fase di crescita verticale a cellule epiteliodi in donna di 82
Buongiorno, mia madre ha ricevuto gli esiti dell'esame istologico dopo aver tolto un nevo sul dorso
Diagnosi
Melanoma a diffusione superficiale in fase di crescita verticale a cellule epiteliodi
Spessore di Breslow: 3,2 mm
Livello di clark: III livello
Ulcerazione: assente
Mitosi: 10/mm2
Satellitosi microscopica: non evidente
Regressione: non evidente
TILs: presente del tipo non-Brisk
Infiltrazione perineurale: non evidente
Embolia neoplasitca vascolare: non evidente
Margini di exeresi: indenni (la neoplasia dista 2 mm dal margine più vicino)
Stadio patologico: pT3a sec. AJCC VIII ed.
I medici sono stati esaustivi e sconsigliato visto l'età di effettuare l'esame del linfonodo sentinella ma di riaprire la ferita e prelevare ulteriore tessuto oltre a fare eco e TAC total body con e senza contrasto. Concordate? dalla diagnosi secondo voi già è in stadio di metastasi?
Grazie mille per il servizio offerto!!!

[#1]
Dr. Giampiero Griselli Dermatologo, Medico estetico 8.7k 312
Gent.le Pz
Come saprà la situazione non è semplice.
Lo spessore non è piccolo quindi normalmente si farebbe la ricerca del linfonodi sentinella ,naturalmente l'allargamento ,e certamente gli altri esami proposti.
Ci sarebbe da riflettere sul linfonodo sentinella perché se la signora fosse in buone condizioni generali penso che si dovrebbe fare.
Ma questi sono dati che non ho e se le è stato detto così, evidentemente ci sarà un razionale.
Per il resto si tratta di dati statistici ,difficile dire sul caso reale.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Brescia,Porto Tolle(RO)
[#2]
Utente
Buonasera e grazie per la risposta ed informazioni. Mia madre è in buono stato di salute quindi chiederò ai medici di prendere in considerazione di fare la ricerca con il linfonodo sentinella. Secondo lei è statisticamente parlando lo spessore di questo caso fa pensare Ad uno stadio avanzato già in fase metastatico?
Grazie!!!
[#3]
Gent.le Pz
In tal caso ,in accordo con le linee guida internazionali , prenderei fortemente in considerazione la ricerca del linfonodo sentinella ,che è particolarmente utile nei melanoma a spessore "medio".
Se negativo la prognosi migliora grandemente. E se è in buone condizioni...perché non farlo?
Non vorrei darle percentuali statistiche, ma la lesione è da considerarsi certamente a rischio.
Però non è un melanoma considerabile come "spesso"quindi la prognosi non è cattiva come potrebbe pensare.
Se vuole mi faccia sapere gli aggiornamenti.
Cordialità Dott.G.Griselli
[#4]
Utente
Buonasera dottore, oggi mia madre si è sottoposta all'esame ecografico ed alla TAC di cui avremo l'esito tra un paio di giorni, nel frattempo Le riporto quello dell'ecografia:
L'esame ecografico mostra la tiroide in sede anatomica, di dimensioni nei limiti, a margini ondulati. Le dimensioni dei lobi risultano:
lobo dx diam. long. cm 3,6
lobo dx diam. A/P cm 1,5
lobo dx diam. trasv. cm 2,1
lobo sx diam. long. cm 3,2
lobo sx diam. A/P cm 1,3
lobo sx diam. trasv. cm 1,6
istmo diam. A/P cm 0,2
L'ecostruttura ghiandolare è diffusamente disomogenea ed irregolarmente isoipoecogena, per la presenza bilateralmente di multiple formazioni nodulari ad ecostruttura interna mista iso-ipoecogena, con areole colliquative e microcalcificazioni cotestuali, a margini sfumati, le maggiori del diametro massimo a destra al terzo medio di 0,4 cm, al terzo medio anteriore di 0,6x0,3cm, al terzo medio inferiore di 0,8x0,6cm, a sinistra al terzo medio superiore di 0,6x0,3cm, al terzo medio di 0,4cm, al terzo medio inferiore di 0,4cm. Tali formazioni presentano segnale vascolare solo perilesionale al Color-Doppler. Si consiglia valutazione clinico-specialistica diretta e monitoraggio temporale. Asse tracheale non deviato. Non visibilità di significative linfoadenopatie in sede laterocervicale, ascellare ed inguinale bilateralmente.
[#5]
Utente