Infiammazione meato uretrale esterno
Ho da circa 5 mesi un infiammazione del meato uretrale esterno(allego foto) e una sorta di pelle in eccesso sul lato dx del meato uretrale
Ho spesso fuoriuscite liquido prostatico e spesso flusso urina è a ventaglio
Ho fatto varie esami e analisi
Tutte negative
Tamponi uretrali
Esami sangue e sperma
Ecodoppler
Ecografia prostata transrettale(evidenzia solo infiammazione vescicole seminali)
4 visite urologiche
1 visita dermatologo
Solo prostata dolorante al tatto
Ma questa infiammazione non passa
Cosa mi consiglia?
Vorrei provare qualche crema
Suo collega mi aveva fatto provare VEA OIL senza risultati
https://ibb.co/h9irja
https://ibb.co/jnQbHv
https://ibb.co/nug0cv
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464
Gentile utente, ritengo che qui ci voglia assolutamente la visita dermatologica venereologica al fine di inquadrare per bene questa situazione e capire se si tratta di un problema fisiologico o parafisiologico oppure di una patologia avere propria del minatore tra l'esterno associate o meno a dermatosi acute o croniche e o balanite.
Dr Laino
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it
[#2]
Utente
Al momento su collega mi ha consigliato
Advantan crema x 15 giorni
Ma ad aprile ho fatto esame col dermatologo e avevo gia questo problema e lui mi ha detto che non è niente
Mi ha dato solo dopo mia insistenza qualcosa. ..mi ha dato vea oil che non è servito a niente
[#3]
Utente
Dopo 6 giorni su 15 nessun risultato
O meglio diventa piu rosa e il labbro dx del meato rientra un po anche se non torna come dovrebbe essere normalmente
Mentre appena lo tolgo dopo 1 ora torna come prima
Al momento tengo advantan dalle 6 alle 13 e dalle 20 alle 6
Finito i 15 giorni se non cambia cosa mi consiglia ?
Dermatologo (dinuovo) o urologo (dinuovo) ?
Puo essere colpa mi perdoni la mia ignoranza. ..colpa delle urine troppo "acide" ?
[#4]
Utente
Fatto visita da urologo lunedì e tra poco da dermatologo
Urologo mi ha consigliato di continuare serenoa repens
Esami urinocoltura completa e spermiocoltura x essere sicuri che non sia qualche infezione
Se ancora cosi a settembre fare uroflussometria con valutazione residuo PM
Per rossore meato mi ha consigliato balanil gel
Ma aspetto dermatologo
Che esami urine consiglia?
Per il nefrologo dovrei fare (a settembre però)
Urine esame completo
Calciuria
Creatinuria spot
Creatinina
Uricemia
Uricuria
Mi consiglia di farli ora o basta urinocoltura che devo fare x urologo ?
Fatto visita dermatologo
Non rileva nessuna "infezione"
Crede che quella infiammazione resterà così
Per provare mi ha dato la crema clobesol 0.05% come ultimo tentativo x 10 giorni
Se non funziona ho paura che mi resterà cosi
Che esteticamente non è il massimo soprattutto x rapporti orali
Mentre urologomi aveva consigliato balanil gel (che al momento non ho preso....tento con clobesol)
[#5]
Utente
Io ho come la sensazione che più che creme serve qualcosa per togliere umidità dal glande
Per asciugarlo
[#6]
Utente
Update
A meno che non sia allergia al lattice del preservativo ?
Fermo restando che rossore meato uretrale resta anche usando clobesol 0.05%
Allego foto esami urinocoltura spermiocoltura e esami urine che mi aveva prescritto nefrologo
https://ibb.co/jH5kjk
https://ibb.co/iBoMPk
Secondo lei con esame urine e sperma posso essere sicuro di non avere virus o batteri o la prova definitiva la da solo il tampone uretrale?
Con questi 2 esami appena fatti si è certi che pure la prostata è esente da vuris?
Perché leggevo che come esame c'è pure il secreto prostatico che non credo di aver mai fatto
Restano dolori epididimi e gamba soprattutto la sx
Almeno per provare a debellare questa infiammazione degli epididimi e meato uretrale
Magari risolvendo questa anche il dolore gamba passa
Nella visita per questo problema non mi ha prescritto niente
Mi è venuto in mente che possa essere allergia al preservativo.Puo questa allergia dare manifestazioni solo al meato e in quel modo ?
Grazie
Cordiali saluti
Prostata