Ciste pelo incarnito
Salve a tutti
da qualche mese convivevo con una pustola nell'inguine (che io depilo spesso) che continuava a secernere pus che si riformava in continuazione.
il mio medico curante mi ha consigliato di usare la gentalyn, ma non ha migliorato per niente la situazione.
da un paio di giorni la pustola si e' indurita ed ingrossata parecchio, non esce piu' nulla neanche strizzando.. mi fa male ed e' arrossata.
Il mio medico curante mi ha consigliato un antibiotico generico per una settimana.
se la situazione non dovesse migliorare, ha detto che mi prescrivera' un'ecografia.
e' un tentativo ragionevole o corro dal dermatologo senza perdere altro tempo?
grazie!
grazie!

[#1]
Gentile Utente, la visione da parte del dermatologo è sempre utile per escludere altre neoformazioni di tipo cistico,instaurare opportuna terapia anche dopo accertamenti, se ritenuti necessari e decidere se in seguito intervenire chirurgicamente.
Cari saluti
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena
[#2]
Gentile utente,
A mio avviso, la cosa migliore da fare è :