Rimozione angioma piano posizionato nello zigomo sinistro
Salve, la cerco per un consulto per un angioma piano presente sin dalla nascita,è presente sullo zigomo sinistro e di colore tra un rosa e un viola.
ho eseguito la risonanza magnetica con e senza mezzo di contrasto, con questo esito:
Si rilevano plurimi piccoli (pochi mm) focolai di alterato segnale, iperintesi in T2 e Flair, a livello della sostanza bianca sottocorticale fronto-parientale bilateralmente.
I caretteri indirizzano in prima ipotesi per la presenza di pregressi insulti di natura vascolare.
la somministrazione di gadolinio non mette in evidenza focolai d'impregnazione patologica.
Nella norma l'ampiezza degli spazi subaracnoidei della base e della volta.
Regolare la morfologia e le dimensioni del sistema ventricolare.
IN asse le strutture della linea mediana.
cosa potrei fare per asportarla? esiste qualche laser che faccia scomparire l'angioma senza lasciare cicatrici?
aspetto una sua risposta.
cordiali saluti
Giuseppina

[#1]
Dr.ssa Silvia Suetti Dermatologo, Medico estetico 2.4k 40
Cara Giuseppina
i laser, sebbene ad oggi siano molto performanti, non sono la "bacchetta magica" le lesioni di questo genere, possono essere trattate con diversa percentuale di risoluzione, ma da qui non si può ipotizzare per buon senso che una lesione di questo genere possa essere completamente eliminata; deve portare le indagini radiologiche, ma soprattutto la lesione clinica all'occhio del dermatologo per una valutazione attenta del suo caso.
saluti carissimi
Dr.ssa Silvia Suetti, Dermatologo e Tricologo
www.tricologa.it
Segreteria 06.90213462