Melanoma e linfonodi sentinella
buon giorno, vorrei capire i rischi a cui si può andare incontro con la descrizione degli interventi eseguiti e delle diagnosi sottoesposte:primo intervento di asportazione di un nevo sul dorso, esame istologico: Melanoma maligno superficial spreding.Livello di Clark III.Spessore di Breslow:>mm1(1,2).E' presente fase di crescita radiale.E' presente fase di crescita verticale.Ulcerazione assente.Mitosi:3xmmq.Il mese successivo è stata eseguito l'approfondimento con asportazione di cute del dorso e dei linfonodi sentinella ascellari (3)di cui riporto il referto:
1)Cute post biopsia escissionale non residui neoplastici.
2)Linfonodo sentinella (indagato secondo protocollo del linfonodo sentinella per melanoma) libero da neoplasie.
3)Libero da neoplasie.
4)Linfonodo sentinella si osservano isolate cellule neoplastiche (ITC) in 7 livelli consecutivi.Inoltre è stata eseguita anche a una PET-TAC total body il cui risultato è negativo.Grazie per quanto potrete rispondermi

[#1]
Dr. Davide Brunelli Dermatologo 2.9k 84
Gentile Utente,
se l'istologico parla di "Linfonodo sentinella si osservano isolate cellule neoplastiche (ITC) in 7 livelli consecutivi." a livello teorico dovrebbe sottoposi ad un ulteriore intervento di dissezione linfonodale totale nella regione dove era presente (ascella).
Le raccomanderei di rivolgersi agli specialisti che la seguono per ogni chiarimento del caso e per la pianificazione di ogni ulteriore intervento o visita di follow up: si tratta di materia piuttosto complessa e da individualizzare. Un consulto a distanza non le servirebbe a molto.
Cordialissimi saluti
Dott. Davide Brunelli
Specialista in Dermatologia e Venereologia
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
grazie tante per la rapidissima risposta, il problema è che l'interessata non vuole proseguire con alcun tipo di intervento, purtroppo, ed è per questo motivo che chiedo i rischi anche se in realtà penso di conoscerli molto bene.
[#3]
Beh se così stanno le cose le posso dire quanto segue: