Melanoma maligno
Buogiorno. A mio padre di 66 anni è stata asportata una macchia su elice dx.
Descrizione macroscopica: cute di cm 2.5x1 con lesione discromica di 0,8 a margini irregolari; distanza minima dal margine mm1
La diagnosi dell'esame istologico cita:
melanoma maligno del tipo a diffusione superficiale, non ulcerato, in fase di crescita verticale precoce, III livello di clark, con modesto infiltrato infiammatorio peritumorale e diffusi aspetti di regressione, indice micotico non valutabile, livello massimo di invasione breslow 0,51. Lesione contenuta nei limiti di exeresi.
Volevo sapere quanto grave è come melanoma
Gli hanno suggerito una valutazione chirurgica oer eventuale allargamento ed un ecografia del collo. A cosa servono questi altri esami?
La ringrazio per l'attenzione

[#1]
Dr. Davide Brunelli Dermatologo 2.9k 84
Gentile Utente,
il melanoma maligno è neoplasia molto seria e quindi prima di ogni altra considerazione le raccomando di affidarsi ad un centro specializzato nella diagnosi e follow up del melanoma cutaneo. Nella sua città potrà fare riferimento al Centro di Dermatologia Ospedaliero. Da un punto di vista teorico lo spessore di 0,51 mm esprime una buonissima prognosi. Tuttavia è opportuno valutare un elemento: la regressione. Dal momento che la regressione è descritta come "diffusa" seguendo le linee guida internazionali suggerirei di approfondire la diagnostica con una biopsia del linfonodo sentinella, anche se quella sede potrebbe avere un drenaggio linfatico non facilmente identificabile.
Dato l'argomento così delicato mi fermerei qui: per qualsiasi ulteriore chiarimento deve assolutamente affidarsi agli specialisti che comunque la dovranno seguire per almeno 5 anni.
Cordiali saluti
Dott. Davide Brunelli
Specialista in Dermatologia e Venereologia
[#2]
Utente
Intanto la ringrazio per l attenzione prestata. Oggi ha eseguito l ecografia capo e collo con questo referto. Al terzo superiore della catena dello sternocleidomastoideo dx al di sotto e lateralmente al margine del muscolo omonimo e lateralmente alla vena giugulare interna a circa 11 mm di profondita dalla cute si rileva formszione linfonodale ipoecogens ovalare di 11 mm con scarsa rappresentszione degli echi ilari e univo tralcio vascolare centro-ilare in un quadro in prima ipotesi da riferire a linfoadenopatia di tpo reattivo-flogistico tuttavia dato il caso clinico eseguitei strtto folliw-up ecografico ovvero agoaspirato ecoguidato qualora si potesse effettuare un campionamento adeguato. Non si evidenziano ulteriori linfoadenopatie in sede laterocervicale, delle fosse sovraclaveari e della regione sottomandibolare, bilateralmente.
Quindi cosa significa?? Quali saranno i prossimi passi?? La ringrazio ancora per la cortesia
[#3]
Appare fantascientifica la possibilità che con un melanoma così sottile lei possa avere sviluppato localizzazioni linfonodali apprezzabili con l'ecografia in così breve tempo. Quindi è assolutamente plausibile la negativitá dell'esame.
Le cose da fare sono: