Macchia scura simile ad ematoma
salve, volevo chiedere per mia madre un consulto.
da circa un anno riporta la comparsa di una macchia scura apparentemente simile ad un ematoma, larga 2cm, lunga 5cm, zona addome superiore destro.
eseguita ecografia cutanea negativa.
visita dermatologica e proposta di biopsia cutanea.
in attesa di risposte, cordiali saluti

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464
Giusta l'indicazione di una biopsia cutanea: non resta che effettuarla e valutare la situazione con esattezza, fra le decine che hanno morfe simile (e che non possono essere ipotizzate senza visionarle)
Saluti
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it