Lesione melanocitaria composta
Buon giorno.
Sono molto spaventato e chiedo cortesemente vs. preziose indicazioni e consigli.
Ho 40 anni e sono di Bari. Ho sulla spalla molti nevi e presenza di cisti di sebo su bracia e gambe da tantissimi anni. Molte di queste già precedentemente asportate.
Premetto che sono oltre dieci anni che (ogni anno) faccio controlli ai nevi.
Lo scorso mese mi hanno asportato un nevo sulla spalla diagnosi clinica:nevo composto atipico in trasformazione? (la maggior parte di quelli che ho sono dermici).
REPERTO MACROSCOPICO: Losanga di cute e sottocute di cm. 2,5 x 1,5 x 1 comprendente centralmente neoformazione in parte rilevata, pigmentata con bordi iregolari del diametro massimo di cm. 1
DIAGNOSI ESAME ISTOLOGICO:lesione melanocitaria composta, costituita da una focale proliferazione lentigginosa e occasionalmente dermica atipica con isolate mitosi(<1 x mm2) di cui una profonda, con scarsa tendenza alla maturazione.
Nel complesso il quadro morfologico orienta per una proliferazione melanocitaria atipica con potenziale biologico indeterminato.
(Escissione istologicamente completa). Ho eseguio un esame ecografico dei linfonodi collo, ascelle e inguine ed è tutto ok.
Un dermatologo mi ha detto che questo nevo è uno dei casi rari al mondo e non si conoscono ancora le evoluzioni.Mi ha detto inoltre che potrebbe essere paragonato ai nevi di spizz.
E' veramente una situazione tragica?
Per favore datemi indicazioni in merito è cosa è consigliabile fare.
GRAZIE.

[#1]
Dr. Davide Brunelli Dermatologo 2.9k 84
Gentile Utente,
la "proliferazione melanocitaria atipica con potenziale biologico indeterminato" va molto di moda in questi ultimi mesi e - sostanzialmente - rappresenta un'entità per la quale il patologo non sa esprimersi in modo esaustivo e pertanto consiglia di trattare la lesione come se fosse un melanoma. Direi che non è nel suo caso tragica, tuttavia per prudenza le consiglio: